Перспективы выхода глобальной экономики из кризиса пока не ясны, однако приятные сюрпризы может принести экономика Китая, рост которой, вероятно, превзойдет прогнозы международных организаций.

Об этом заявил накануне глава Всемирного банка /ВБ/ Роберт ЗЕЛЛИК, выступая на открытии двухдневной конференции Международной финансовой корпорации /IFC/ в Вашингтоне.

"Китай начал действовать быстро и агрессивно, стимулируя спрос, - отметил Р.ЗЕЛЛИК. - Показатели китайской экономики могут нас приятно удивить, превысив прогнозы". При этом глава ВБ заметил, что активизацией спроса в Китае занимается, в основном, правительство. По его словам, главным вопросом теперь является, сможет ли китайский частный сектор подкрепить усилия правительства страны, и в какие сроки.

Видео дня

Согласно последним данным за начало мая, ключевой индекс торговых закупок Китая вырос с 44,8 в марте до 50,1 в апреле, впервые выйдя на уровень июля прошлого года. По оценкам работающего на китайское правительство исследовательского института, годовой рост экономики может увеличиться до 7% во 2-м квартале с 6,1% за первые три месяца текущего года, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В то же время Р.ЗЕЛЛИК заметил, что особое внимание стоит уделять странам Центральной и Восточной Европы. При этом он предостерег правительства всех стран от протекционизма в условиях растущей безработицы.