Кабинет министров Украины поручил Министерству финансов предоставлять Пенсионному фонду беспроцентные кредиты за счет средств единого казначейского счета (ЕКС) для покрытия дефицита средств на выплату пенсий.

Об этом говорится в постановлении правительства №1036 от 26 ноября (вступает в силу с момента опубликования), обнародованном на сайте правительства.

«Министерству финансов предоставлять Пенсионному фонду Украины займы сроком до 12 месяцев для покрытия временных кассовых разрывов, связанных с выплатой пенсий, в пределах фактического дефицита средств на эту цель, за счет средств единственного казначейского счета на договорных условиях без начисления процентов за пользование такими средствами в размере, определенном на основании расчетов Пенсионного фонда Украины, общая сумма которых на протяжении месяца не может превышать 50 процентов месячной потребности на выплату пенсий», - говорится в постановлении.

Видео дня

Справка УНИАН. По данным Государственного казначейства Украины, на начало декабря остатки средств правительства на едином казначейском счете составляли 14 млрд. 592 млн. грн.