В 2019 году еще один миллиард гривень должны использовать на оборудование новой начальной школы / фото facebook.com/Лариса Жеденко

На 2019 год предусмотрели еще один миллиард гривень, который должны использовать на оборудование новой начальной школы.

Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич, передает пресс-служба Минобразования.

«Очевидно, что мы не оставим учителей на произвол судьбы, также будет проводиться повышение квалификации. Сейчас для нас очень важно получить обратную связь от педагогов и несколько пересмотреть перечень рекомендованного для закупки оборудования», — сказала Гриневич.

Видео дня

Читайте такжеЛилия Гриневич: Школа должна сделать человека успешным... Для успешной карьеры имеют значение 15% твердые навыки – знания, узкопрофессиональные умения, а 85% – умение учится в течении жизни, критическое мышление

По словам министра, в 2019-м Министерство образования постарается раньше направить деньги в регионы, чтобы их скорее использовали на нужные закупки для школы.

В то же время тренеры с Новой украинской школы отметили, что в первый год работы НУШ на местах было много неопределенности относительно того, на что тратить выделенные деньги.

«Школы во Львове сами решали, что закупать. Было очевидно, что немного не привыкли к такому количеству денег и возможностей. Просто растерялись. Кроме этого на школы деньги пришли только в июле (Правительство выделило средства на места в апреле - ред.) и было мало времени, чтобы все сделать. Думаем, что следующий год пойдет лучше», – сказала Анна Байовская, директор львовской школы «Дивосвит», тренер НУШ.

Ранее министр образования пояснила, что входит в новое образовательное пространство: столы и парты, доски, стенды, настольные игры, полочки для хранения работ детей, уголок для опытов, ковер для сидения, кресла-пуфы, библиотека и стол, стул, компьютер, шкафы для учителя.

Новая украинская школа – это название реформы общего среднего образования, которую реализует Министерство образования и науки Украины. Первоклассники, которые пошли в школу 1 сентября 2018 года, уже учатся по новой системе.