"Фортуна" проложит участок трубопровода на глубине менее 30 метров / Иллюстрация REUTERS

Трубоукладчик "Фортуна" приступил к работе над укладкой недостроенного участка "Северного потока-2" в территориальных водах Германии. 

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на оператора энергетического проекта Nord Stream 2 AG.

Читайте такжеСтроительство "Северного потока-2" возобновили, несмотря на санкции – росСМИВ частности, информация о возобновлении появилась на российских сайтах РИА Новости, ТАСС, Прайм и др.  

Видео дня

Согласно планам, "Фортуна" проложит 2,6-километровый участок трубопровода на глубине менее 30 метров.

"Nord Stream 2 подтверждает возобновление трубоукладки, запланированное на 11 декабря 2020 года, как отмечено в извещении мореплавателям государственного управления водными путями и судоходством Штральзунда, ФРГ", - подчеркивается в сообщении.

При этом новые американские санкции против "Северного потока-2" пока не введены, так как оборонный бюджет США на данный момент полностью не проголосован и не подписан президентом.

История "Северного потока-2"

Проектом "Северный поток-2" предусмотрены строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить до конца 2019 года рядом с уже существующим "Северным потоком-1".

Но из-за санкций, которые приняла Палата представителей Конгресса США в законопроекте об американском оборонном бюджете, компании, занимающиеся строительством газопровода "Северный поток-2", не смогли его достроить.

Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский "Газпром". Финансирование проекта осуществляют европейские компании - французская Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

Хронология событий