За последние дни транзит газа через Украину в Венгрию вырос втрое / REUTERS

Суточные объемы транзита газа через Украину в венгерском направлении выросли в три раза из-за ремонта на газопроводе возле границы Австрии и Венгрии.

Читайте такжеДо конца зимы в Украине подорожает газ - прогноз

Об этом написал на своей странице в Facebook глава "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон.

Видео дня

По его словам, из-за обнаруженных дефектов на газопроводе возле границы Австрии и Венгрии венгерский оператор ГТС вынужден начать оперативный ремонт, что привело к значительному снижению поставок газа из Австрии (до 80%). Однако наличие гибкой инфраструктуры в регионе позволило трейдерам оперативно перестроить потоки поставок.

"Только за последние дни поставки газа через Украину в Венгрию (без учета транзита из РФ) выросли с 0,5 миллиона кубометров в сутки до 1,4 миллиона кубометров", - отметил глава компании.

Что этому предшествовало

  • С 1 января 2020 года функции оператора магистральных газопроводов перешли от госкомпании "Укртрансгаз" к "Оператору ГТС Украины", который был передан в управление госкомпании "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ), подчиненной Министерству финансов Украины.
  • За три квартала 2020 года ОГТСУ транспортировал 39,5 миллиарда кубометров газа, что на 40% меньше, чем за этот же период прошлого года (65,40 миллиарда кубометров).
  • В западном направлении было протранзировано 36,8 миллиарда кубометров газа (-40%). В частности, в Польшу – 2,9 миллиарда кубометров, Словакию – 27,2 миллиарда кубометров, Венгрию – 6,8 миллиарда кубометров.
  • В южном направлении транзит составил 2,6 миллиарда кубометров (-76%). Из них 0,54 миллиарда кубометров - в Румынию и 2 миллиарда кубометров - в Молдову.
  • Падение транзита по этому маршруту связано с запуском в январе 2020 года "Турецкого потока", которым доставляется газ из России в Турцию, а оттуда в страны Балканского полуострова.