Госдепартамент США запускает программу FIRST / Иллюстрация REUTERS

Государственный департамент США запускает программу FIRST по созданию базовой инфраструктуры для ответственного использования технологий малых модульных реакторов.

Об этом сообщает пресс-служба госкомпании НАЭК «Энергоатом».

Читайте такжеЗеленский анонсировал производство в Украине новейших ядерных реакторов

Видео дня

Отмечается, что сообщение о запуске программы было приурочено к климатическому саммиту, организованному по инициативе и при содействии Соединенных Штатов. Основная цель - преодоление климатического кризиса, охватившего мир, с помощью безуглеродной энергетической генерации.

Программа FIRST оказывать поддержку странам-партнерам в наращивании потенциала чистой энергетики в соответствии с самыми высокими международными стандартами ядерной безопасности. В качестве первой инвестиции ведомство выделило на программу FIRST 5,3 млн долларов.

В «Энергоатоме» отметили, что американские чиновники уверены, что FIRST укрепит отношения Соединенных Штатов с международными партнерами, в частности, через сотрудничество по линии государственных структур, операторов атомных станций, национальных лабораторий и академических учреждений.

Украина и новейшие реакторы

27 апреля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что наша страна планирует перейти к использованию новейших ядерных реакторов, в том числе малых модульных реакторов SMR-160, поскольку имеет цель локализовать технологическое производство для SMR-160 в Украине.