В городах, где досрочно выключат отопление, население сэкономит на платежках / фото УНИАН, Максим Полищук

Отопительный сезон подходит к концу, даже преждевременно. Традиционно выключают батареи в середине апреля, но теплая весна поспешила в Украину, поэтому города постепенно отказываются от централизованного отопления. Первыми это сделали в Днепре.

Журналисты "Сніданку з 1+1" на канале "1+1 Украина" выяснили, сколько получится сэкономить на платежках, если выключить батареи уже сейчас.

Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко рекомендует мэрам и главам общин не медлить с выключением отопления, потому что в условиях войны всем нужно экономить теплоэнергию. К тому же, в городах-миллионниках отключение отопления занимает до двух недель.

"Отключение тепла приведет сразу к нескольким положительным факторам: экономия платежей, экономия природных ресурсов", — говорит Попенко.

По подсчетам специалиста, если в Киеве отключить отопление сейчас, а не в середине апреля, то потребитель может сэкономить почти месячную платежку на тепло. "Семья, которая живет в двухкомнатной квартире, может сэкономить при отключении тепла уже сейчас от 3 до 3,5 тыс. грн", — говорит Попенко.

Кто и когда выключает отопление

Каждый регион должен сам определить начало и конец отопительного сезона, в зависимости от погодных условий. Но решение местных чиновников прекратить поставки тепла в дома граждан и в социальную инфраструктуру должно базироваться не на субъективном ощущении, а на правиле: среднесуточная температура должна составлять более восьми градусов тепла в течение трех дней подряд.

Первопроходцами среди украинских городов стал город Днепр - 22 марта здесь начали выключать отопление.

В столице местные власти и "Киевтеплоэнерго" пока молчат о возможных сроках прекращения теплоснабжения несмотря на теплое начало недели. Вероятно, это вызвано тем, что на последнюю неделю марта синоптики прогнозируют возвращение ночных заморозков.

Вас также могут заинтересовать новости: