Нацкомиссия упростила процедуру подключения к электросетям / REUTERS

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проект постановления "Об утверждении Изменений в Кодекс систем распределения", которым упрощается присоединение к электросетям Оператора системы передачи.

Читайте такжеНацкомиссия одобрила увеличение тарифа "Укрэнерго" на треть

Об этом сообщает пресс-служба регулятора в Facebook.

Видео дня

Отмечается, что указанными изменениями предусматривается: определить договоры о присоединении к электрическим сетям оператором системы распределения публичными, оптимизировать перечень документов к заявлению о присоединении и упростить для заказчиков принятия (акцепта) условий договора о присоединении к электрическим сетям.

Также документом регулируются особенности присоединения индустриальных парков, информирование потребителей о плановых и внеплановых перерывах в электроснабжении, а также уточнения требований к классификации малых систем распределения, в частности для функционирования будущих индустриальных парков.

"Предложенные изменения нацелены усовершенствовать нормы Кодекса систем распределения и способствовать повышению позиции Украины в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" (Doing Business)", - сказано в сообщении.

Регулятор сообщает, что соответствующие изменения будут опубликованы на вебсайте НКРЭКУ для получения от заинтересованных сторон замечаний и предложений, которые будут рассмотрены на открытых обсуждениях проекта постановления.

Что этому предшествовало

  • Государственная инспекция энергетического надзора Украины упростила рассмотрение жалоб заявителей в случае возникновения спорных вопросов по действию или бездействию операторов систем распределения (ОСР) или оператора системы передачи (ОСП) электрической энергии относительно присоединения электрических установок заказчика к электрическим сетям.