Украинцы активно сокращают долги за коммунальные услуги / фото УНИАН

Задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг на конец мая 2020 года сократилась на 5,2% по сравнению с апрелем 2020 года – до 59,9 миллиарда гривень.

Читайте такжеГаз для населения подешевеет на 21%: сколько будем платить

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Видео дня

Согласно сообщению, по состоянию на конец мая задолженность населения по оплате за природный газ составила 23,9 миллиарда гривень, за централизованное отопление и горячую воду – 18,8 миллиарда гривень, за управление многоквартирными домами – 5 миллиардов гривень, за централизованную поставку холодной воды и водоотвод – 5,4 миллиарда гривень, за вывоз бытовых отходов – 1 миллиард гривень, за поставку электроэнергии – 5,8 миллиарда гривень.

В мае население страны уплатило за жилищно-коммунальные услуги 11,9 миллиарда гривень (137,5% начисленных за этот период сумм).

"В мае 2020 года с населением было заключено 2 тысячи договоров по погашению реструктуризированной задолженности на общую сумму 12 миллионов гривень. Сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 18,6 миллиона гривень", - добавили в Госстате.

Как сообщалось, на конец апреля 2020 года задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 63,2 миллиарда гривень.

Задолженность населения по оплате за природный газ составляла 25,6 миллиарда гривень, за централизованное отопление и горячую воду – 20,5 миллиарда гривень, за управление многоквартирными домами – 4,9 миллиарда гривень, за централизованную поставку холодной воды и водоотвод – 5,3 миллиарда гривень, за вывоз бытовых отходов – 1 миллиард гривень, за поставку электроэнергии – 5,9 миллиарда гривень.