Инспекторы ГЭИ выявили нарушения в сфере водопользования ТЭЦ / фото УНИАН

Со столичной Дарницкой теплоэлектроцентрали взыщут около 1 млн грн возмещения за нанесенный окружающей среде ущерб.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

Читайте такжеНа киевских ТЭЦ ведется комплексный ремонт энергетического оборудования

Видео дня

По его словам, недавно Госэкоинспекция в течение 10 рабочих дней проводила проверку предприятия, в частности работающих котлоагрегатов ТЭЦ и золоотвала, на который киевляне жалуются больше всего.

Выявленные нарушения

В частности, по результатам проверки инспекторы ГЭИ выявили нарушения в сфере водопользования ТЭЦ. "Объемы допустимых среднесуточных норм водозабора, предусмотренных разрешением на специальное водопользование, превышены. То есть Дарницкая ТЭЦ в сутки осуществляет забор большого объема воды, чем это разрешено", - отметил Малеваный.

Скриншот с Facebook

 "По результатам внеплановой проверки ГЭИ составлено 7 административных протоколов на ответственных должностных лиц, штраф уже оплачен. Предыдущая сумма убытков для окружающей среды - 800 тысяч – 1 миллион гривен. Я предполагаю, что ООО "Евро-Реконструкция", возможно, будет оспаривать начисленные убытки в суде. Однако Госэкоинспекция будет в пределах собственных полномочий защищать свое решение", - подчеркнул Малеваный.

Малеваный добавил, что, хотя предприятие и является опасным для окружающей среды, его закрытие и экологизацию невозможно осуществить мгновенно.

"Сегодня Дарницкая ТЭЦ осуществляет централизованное снабжение тепловой энергии и горячей воды половине левого берега города. Так просто закрыть предприятие не получится, ведь огромная часть населения останется без отопления и горячей воды. Я надеюсь, что предприятие будет продолжать принимать меры, направленные на охрану окружающей среды и в дальнейшем. Так, в следующем году должен быть создан проект рекультивации золоотвала, который планируется закрыть в 2022 году после установления электрофильтров на все котлоагрегаты. Это позволит Дарницкой ТЭЦ перейти к сухому золоудалению», - прокомментировал руководитель ГЭИ.

Энергоэффективное оборудование

29 июля 2020 года появилась информация о том, что в этом году город начинает устанавливать на ТЭЦ-6 энергоэффективное оборудование на базе газотурбинных установок.