Роман Лещенко объяснил, что будет с арендой паев после земельной реформы / фото пресс-служба Госгеокадастра 

В Украине оформлено более 111 тысяч договоров эмфитевзиса, то есть долгосрочного пользования землей с правом отчуждения, под которые подпадают около 600 тысяч гектаров аграрных угодий. В долгосрочной аренде находится, как минимум, не меньшая площадь. Такими юридическими инструментами при отсутствии свободного обращения Земли прятали фактическую куплю-продажу паев. 

1 июля 2021 года в Украине будет запущен рынок земли. По словам главы Госгеокадастра Романа Лещенко, это может повлечь социальный конфликт. Ведь земля станет значительно дороже, чем она была на время оформления аренды.

“Эмфитевзис в 2016 году с точки зрения стоимости земли стоил условных 500 долларов за гектар, а сегодня он стоит 1 500 долларов за гектар”, – говорит Лещенко в интервью "Украинской правде”.

Видео дня

По мнению чиновника, бенефициары договоров не могут чувствовать себя спокойно. Эмфитевзис является ограниченным вещным правом, и после смерти владельца пая правопреемник сможет продать его третьим лицам.

Больше того, председатель Госгеокадастра считает, что в соглашениях с использованием генеральной доверенности есть признаки кажущейся сделки. Лещенко считает вполне возможным расторжение таких договоров эмфитевзиса в судах.