Иллюстрация REUTERS

Правительство ФРГ на фоне недавних вспышек нового коронавируса в мясной промышленности вводит запрет на договоры с субподрядчиками в данной отрасли.

Читайте такжеКоронавирус в Украине: правительство разработало рекомендации для животноводов

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Видео дня

"С января 2021 года забой скота и переработка мяса будут разрешены лишь собственному персоналу того или иного предприятия, подряд работников со стороны запрещается, следует из программы защиты мясной промышленности, одобренной кабинетом в среду, 20 мая", - говорится в сообщении.

Это правило распространяется на предприятия, основным видом деятельности которых является забой скота и переработка мяса. Под запрет не подпадают мелкие мясницкие предприятия.

"Критики считают, что причиной стремительного распространения коронавируса в мясной отрасли Германии являются крупные общежития для подрядчиков из Восточной Европы и существующие там низкие стандарты гигиены", - подчеркивает издание.

Отмечается, что правительство намерено также принудить работодателей к соблюдению норм в сфере охраны здоровья. Предприятия обяжут ввести цифровой контроль за рабочим временем. Штрафы за нарушения удвоят до 30 тысяч евро.

В мясной промышленности ФРГ работают около 200 тысяч человек, в том числе большое число рабочих из Восточной Европы, которые зачастую имеют лишь договоры подряда и проживают в тесных общежитиях.

Только недавно на мясных заводах в федеральных землях Северный Рейн - Вестфалия, Баден-Вюртемберг и Шлезвиг-Гольштейн коронавирусом SARS-CoV-2 заразились более 600 человек.