В Украине обвалились цены на огурцы / фото REUTERS

Сейчас в Украине отечественные производители предлагают огурцы по 40-60 грн/кг, в то время, как в конце предыдущей недели продажи велись в пределах 70-90 грн/кг.

Об этом сообщают аналитики портала East-fruit.

"Столь резко снижать отпускные цены производители вынуждены из-за увеличения предложения огурца на рынке на фоне заметного снижения спроса в данном сегменте. Так, по словам производителей, установление теплой погоды в Украине заметно ускорило созревание огурца в местных тепличных комбинатах. Кроме того, давление на рынок усилилось из-за увеличения предложения импортного огурца, который предлагается от 30 грн/кг", - отметили эксперты.

Видео дня

По их словам, несмотря на столь стремительное падение отпускных цен, на сегодняшний день тепличный огурец в Украине все же стоит в среднем в 2,5 раза дороже, чем в начале мая прошлого года.

Как сообщал УНИАН, по словам аналитика УКАБ Светланы Литвин, оккупация территорий с большим количеством теплиц не приведет к дефициту тепличных овощей.

Напомним, в Украине в апреле 2022 года по сравнению с прошлым месяцем средние цены на свежие овощи значительно выросли. Более чем на 18 грн подорожала молодая картошка - сейчас ее средняя цена 45,25 грн/кг.

Вместе с тем капуста молодая упала в цене с 53,38 грн/кг до 41,90 грн/кг, а капуста белокочанная - с 24,34 грн/кг до 22,62 грн/кг.

Вас также могут заинтересовать новости: