Замедление темпов уборки и ухудшение качества отечественного картофеля из-за неблагоприятных погодных условий может привести к его дефициту на внутреннем рынке.

Об это УНИАН сообщил исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля Богдан Зволинский.

Видео дня

«Дефицит уже сейчас ощущается, потому что не могут убрать картофель. Рынки не заполнены», - сказал Зволинский.

По его словам, крупные производители картофеля, которые входят в ассоциацию, на сегодняшний день убрали не более 25-30% урожая. В целом, валовой сбор картофеля в стране в этом году, согласно предварительному прогнозу ассоциации, сократится на 25-30% по сравнению с 2102 годом – до 14-15 млн тонн. В связи с этим Зволинский прогнозирует рост цены на этот товар в рознице до 5 грн/кг.

«Сейчас крупные хозяйства с места у себя отпускают картофель по 3 гривни за килограмм. На рынок он дойдет по цене в среднем 5 грн/кг», - уверен эксперт.

Как сообщал УНИАН, по данным Госстата, производство картофеля в Украине ко 2 сентября составило 14,8 млн тонн, что на 4% больше, чем на аналогичную дату 2012 года.

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует урожай картофеля в текущем году на уровне 23 млн тонн.

Между тем, Министерство экономического развития и торговли заверяет, что, несмотря на сокращение производства сахара в Украине в 2013/2014 маркетинговом году (МГ, сентябрь 2013 – август 2014 гг.) на 39% по сравнению с предыдущим сезоном, страна будет в полной мере обеспечена этим товаром за счет переходящих запасов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Общего предложения сахара (которое в текущем маркетинговом периоде оценивается в 2,24 млн тонн) будет вполне достаточно для удовлетворения спроса внутреннего рынка (1,83 млн тонн) и формирования необходимых переходных остатков (0,4 млн тонн)», - цитирует пресс-служба директора департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Олега Пендзина.

При этом, по его словам, к 1 сентября в государственном интервенционном фонде было в наличии 169,4 тыс.тонн сахара.

Напомним, производство свекловичного сахара в Украине с начала 2013/2014 МГ и к 20 сентября составило 30,6 тыс. тонн, что в 2,6 раза меньше, чем к аналогичной дате прошлого сезона.

По прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия, производство сахара в 2013/14 МГ составит 1,3-1,5 млн тонн. Ожидается, что к переработке сахара приступит 41 завод против 63, которые работали в прошлом году.

Украинские сахаропроизводители завершили сезон 2012/2013 МГ, переработав 17 млн тонн сахарной свеклы. Объем производства сахара составил 2,2 млн тонн при внутренней потребности страны в 1,8 млн тонн. В связи с перепроизводством, закупочные цены на сахар значительно понизились.