Правительство хочет ограничить количество проверок торгующих на рынках предпринимателей, размежевать ревизии непосредственно продавцов и рынка как субъекта хозяйственной деятельности, а также ввести страхование товара и проводить «хронометражи выторга», сообщает еженедельник «Комментарии:».

Об этом идет речь в проекте постановления Кабинета министров Украины «Об осуществлении проверок на рынках Украины».

В соответствии с проектом, пожарные, санэпидемслужба, органы ветеринарной медицины, органы по вопросам аграрной политики и органы внутренних дел могут проверять только компании-владельцы рынков. Самих продавцов смогут ревизовать только налоговая служба и соцфонды. Еженедельник отмечает, что на торговцев как субъектов малого и среднего бизнеса распространяется действие постановления Кабмина №502 от 21 мая 2009 года, которым до конца следующего года введен мораторий на проведение проверок мелких предпринимателей (за исключением инспекторов ГНАУ и СЭС). Контролеров обяжут извещать мелких торговцев о своем визите специальным письмом, которое направляется по их местожительству, и проводить проверки без препятствования хозяйственной деятельности.

Видео дня

Однако, по мнению предпринимателей, последнее требование является декларативным. «Все равно будут закрывать торговые точки на проверку. Ведь если приходит контролер, вызывают владельца, начинают выяснять. В это время никто, понятно, не работает. Из-за таких проверок теряется до 15% всего рабочего времени и приблизительно столько же недополученного выторга», - рассказал руководитель Черкасского областного профсоюза работников торговли, общественного питания и услуг Леонид ЗАПОРОЖЕЦ.

Исполнительный директор Ассоциации хмельницких рынков Александр СНИХОВСКИЙ считает, что даже новый порядок рыночных проверок не помешает контролерам проверять торговцев в любой момент. «В соответствии с законодательством, которое регламентирует обращения граждан, и о защите прав потребителей, проверяющие обязаны реагировать на жалобы физических лиц. Основанием для проверки может стать жалоба покупателя, причем не важно - вымышленная или реальная», - поясняет он.

Кроме того, в соответствии с документом, проверки должны проводиться на основании реестров подписанных договоров аренды и субаренды торговых мест, чего практически нигде на украинских рынках не делают. (Это стало обязательным для бизнеса только в конце июля, в соответствии с постановлением Кабмина №868 «Некоторые вопросы организации деятельности продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков».) До этого момента, чтобы не показывать реальные объемы оплаченного рыночного сбора и снять с себя лишнюю ответственность, владельцы рынков «светили» официально договоры аренды лишь с незначительным количеством продавцов, иногда не больше 10%.

Как пишут «Комментарии:», по-настоящему беспокоит предпринимателей положение, в соответствии с которым в рамках плановых и внеплановых проверок торговцев проводятся «обследования, хронометражи выторга, инвентаризация товаров». «Система упрощенного налогообложения, по которой работают абсолютное большинство продавцов, не предусматривает каких-то дополнительных методов контроля. А на что намекают авторы документа, говоря о «хронометражах выторга», - на кассовые аппараты? Но их наличие для «упрощенчества» не предусмотрено ни в одном законе», - отмечает А.СНИХОВСКИЙ.

Потенциально опасна и выписанная в документе рекомендация торговцам страховать свое имущество. По мнению Л.ЗАПОРОЖЦА, это приведет к тому, что на каждый рынок дадут разнарядку - обеспечить определенное количество застрахованных в конкретной СК. «Налоговая или местная администрация будут «прессовать» рынок, а его владелец в свою очередь - предпринимателей, пока не достигнут желаемого. Если мелкие торговцы ослушаются - с ними просто не подпишут впоследствии договора аренды», - убежден руководитель Черкасского областного профсоюза работников торговли, общественного питания и услуг.