В текущем году Украина экспортирует около 17 млн. тонн зерна. Такой прогноз озвучил сегодня на пресс-конференции в УНИАН президент Украинской зерновой ассоциации Владимир КЛИМЕНКО.

«Прогнозируемый урожай на 2009 год - 40-42 млн. тонн. Внутренние потребности Украины в зерне – до 27 млн. тонн. Все, что мы выращиваем больше, нам не нужно. Прогнозируем, что экспорт в этом году будет приблизительно 17 млн. тонн”, - сказал В.КЛИМЕНКО.

В тоже время он сообщил, что если Украина выйдет на «среднеевропейский» показатель урожайности, то сможет ежегодно экспортировать до 50 млн. тонн зерна.

Видео дня

«Аграрная академия работает сегодня над программой «Зерно» на 5 лет. Они определили, что мы должны достичь 80 млн. тонн зерна (годовой урожай – УНИАН), что абсолютно реально для Украины, если выйти всего лишь на среднеевропейскую урожайность. Если столько выращивать, а внутреннее потребление останется на уровне 27 млн. тонн, то будем иметь 50 млн. тонн лишнего зерна», - отметил В.КЛИМЕНКО.

При этом, по его словам, достигнув таких мощностей, Украина столкнется с другой проблемой – поиском платежеспособного спроса на зерно.

Справка УНИАН. В 2008 году Украина собрала 53 млн. тонн зерна, экспортировала 25 млн. тонн.