Еженедельно ферма будет производить до 4 тыс. кг рыбы / фото УНИАН

Государственное предприятие «Сервис», относящееся к сфере управления Государственного агентства рыбного хозяйства Украины, планирует построить в Киевской области инновационную ферму для разведения товарного африканского сома, сообщила пресс-служба ведомства.

Читайте такжеВ Украине потратят 40 миллионов гривень на зарыбление рек

«Компания выбрала для разведения африканского сома, поскольку это один из самых перспективных видов рыбы для дистрибуции на украинском рынке, а также он имеет высокие вкусовые качества и относительно невысокую розничную стоимость», - говорится в сообщении.

Видео дня

Согласно сообщению, ферма площадью 1000 квадратных метров сможет производить от 120 до 240 тонн рыбы в год. Для сравнения, чтобы вырастить такое же количество рыбы в открытых водоемах необходимо не менее 150 га водной поверхности. Еженедельно ферма будет производить до 4 тыс. кг рыбы. В производстве будут задействованы только двое рабочих, все процессы будут автоматизированы.

При этом пресс-служба не уточнила сумму инвестиций в строительство и сроки введения объекта в эксплуатацию.

«Ферма станет первым в Украине индустриальным аквакультурным объектом по выращиванию африканского сома с использованием технологии интенсивного рыбоводства РАС (рециркуляционная аквакультурная система). Ферма станет одним из самых современных рыбных предприятий в Украине, наглядно демонстрируя потенциал и возможности этого вида фермерства», - отмечается в сообщении.

Первая очередь фермы будет содержать 4 модуля по 50 тонн продукции в год. Следующим шагом станет обустройство цеха для переработки рыбы.

Как сообщал УНИАН, по данным Госрыбагентства, украинские рыболовецкие предприятия в 2016 году выловили в украинских водоемах 79,5 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 14% больше, чем в 2015 году, и является рекордным показателем вылова рыбы за последние 20 лет.