Иллюстрация REUTERS

Минсельхоз РФ высказался против предложения Федеральной таможенной службы (ФТС) расширить список товаров, включенных в список продуктового эмбарго.

Читайте такжеРоссия запретила ввоз промтоваров, сельхозпродукции и продовольствия из Украины

Об этом сообщает Росбалт.

Видео дня

"Инициатива ФТС, пояснили в министерстве, вместо товарных позиций создает риски для отечественных производителей и угрожает стабильности снабжения россиян продуктами питания. При этом конкретизировать последствия в Минсельхозе не стали", - говорится в сообщении.

По данным издания, речь шла о введении запрета на ввоз импортных ингредиентов для производства детского питания, а также соков и безалкогольных напитков. В РФ производство такого сырья не развито, для создания отрасли нужно минимум несколько лет, а найти качественные аналоги в странах, не подпадающих под эмбарго, практически невозможно.

Сейчас в документах о продуктовом эмбарго товарные позиции прописаны до определенного знака таможенного кода. ФТС предложило заменить список конкретных товаров на перечни целых продуктовых групп, цель - ликвидировать саму возможность ввоза в РФ запрещенных товаров с использованием кодов "товаров прикрытия".