Эксперты прогнозируют увеличение урожая поздних зерновых / uk.wikipedia.org

Эксперты прогнозируют увеличение урожая поздних зерновых культур, в частности, подсолнечника и кукурузы, из-за затяжных дождей в июле.

Читайте такжеМинагропрод сохраняет прогноз урожая пшеницы на уровне 23 миллионов тонн

Об этом сообщила журналистам начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

Видео дня

«Что касается поздних культур, кукурузы, подсолнечника и сои, которые остались на полях, то для них произошло смягчение метеорологических условий, улучшилось увлажнение грунта. В конце-концов, на юге был остановлен бездождевой период и благодаря тому, что повысилась влажность грунта, продолжительность жизни этих культур будет продлена, а чем длиннее продолжительность жизни сельскохозяйственных культур, тем выше урожай», - сказала Адаменко.

Кроме того, в этом году эксперты ожидают рекордный урожай кукурузы, о чем сообщила заместитель директора компании «ПроАгро Груп» Мария Колесник.

«Следует ожидать рекордного урожая кукурузы. С нашими прогнозами мы увеличили потенциальную урожайность на 15% и поэтому наша оценка объемов производства кукурузы в текущем году – это 30,9-31 млн тонн. То есть это рекордный показатель, если в дальнейшем погодные условия не внесут свои коррективы. В итоге это может привести к тому, что общий объем производства зерна в стране может достигнуть 64,5-65 млн тонн», - отметила Колесник.

При этом, по ее словам, из-за большого количества осадков в июле значительно сократится урожай ранних зерновых. 

«Я думаю, что процент продовольственного зерна в этом году будет ниже по сравнению с показателями прошлого года. Мы сократили наш прогноз по производству пшеницы в целом до 24,4 млн тонн – это меньше, чем в прошлом году, где-то на 7%», - сообщила Колесник.

В то же время, по словам эксперта, из-за затяжных дождей во время уборки ранних зерновых этот процесс задержался приблизительно на 3 недели, что привело к понижению качества урожая. 

Как сообщал УНИАН, в начале июля эксперты сообщали, что прошедшие Украине дожди стали причиной отсрочки начала сбора урожая в северных областях Украины, и могли негативно повлиять на качество урожая зерновых.

По прогнозам Минагропрода, урожай зерновых в Украине в этом году ожидается на уровне 60 млн тонн.