Из-за Подрика Каховской ГЭС Украина может потерять краснокнижных животных / фото Вячеслав Ратинский, УНИАН

Общий ущерб окружающей среде в результате российской агрессии сегодня составляет более 2 трлн грн или 55,6 млрд евро. Об этом в выступлении на международном форуме United for Justice. United for Nature заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. 

"Из этой суммы половина убытков - из-за загрязнения воздуха от лесных пожаров, ракетных атак, горения нефтепродуктов. Загрязнение земель - более 980 млрд грн, водоемов - 60 млрд грн. Потенциально заминированными считаются более 174 тыс. кв км территории Украины. Более 3 млн гектаров леса поражено этой войной", - сказал он.

Также он напомнил, что теракт россиян на Каховской плотине стал самым масштабным актом экоцида за последние 70 лет. 

"Убытки, по данным Минприроды, только от этого теракта превышают 146 млрд грн или 3,8 млрд евро. Без воды оказались оросительные системы сельхозугодий, на которых выращивалось около 2 млн тонн зерна в год. Это 70% от экспортируемого Украиной зерна в Африку в 2022 году", - сказал он.

Кроме этого, он напомнил, что на саммите Совета Европы в Рейкьявике был введен международный реестр убытков в результате войны, который также содержит и экологическую составляющую. Он является первым элементом компенсационного механизма, который в целом будет иметь три составляющих: реестр убытков, комиссия по рассмотрению заявлений и компенсационный фонд. 

"Важно, чтобы фонд наполнялся именно за счет конфискованных российских активов. Тогда принцип "Россия заплатит" будет воплощен в жизнь", - отметил Шмыгаль.

По словам премьера, Украина продолжает обсчитывать и верифицировать ущерб, нанесенный окружающей среде войной.

Ущерб экологии от российского вторжения

Летом этого года министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что каждый день полномасштабной войны наносит украинской природе ущерб на 4 млрд грн, и это без учета экоцида РФ на Каховской ГЭС.

По данным Минэкологии, берега Каховского водохранилища следующие десятилетия не будут пригодны для жизни. В результате подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции Украина может потерять много краснокнижных видов растений и животных. 

Вас также могут заинтересовать новости: