фото pixabay.com

В разных регионах Украины есть свои источники негативного влияния на окружающую среду. В Киеве, например, лидер по загрязнению воздуха - автотранспорт, в частности, "евробляхи".

Об этом говорится в сюжете "5 канала". Как отметил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, столица входит в топ по уровню загрязнения воздуха даже в мировом масштабе.

Читайте также"Метинвест" нарастил расходы на экологические проекты

Вице-президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Валентин Щербина отмечает, что в Киеве на состояние атмосферы в основном влияет не работа каких-то предприятий, а автомобильный транспорт, количество которого ежегодно растет.

Кроме того, как отмечают эксперты, экологическая тематика чаще используется не для борьбы с коррупционными схемами (например, завоза и эксплуатации "евроблях"), а для давления на промышленные предприятия.

По словам Бортника, крупные предприятия шантажируют через экотематику, желая получить от них взятки. 

"А там, где касается крупных масштабных теневых процессов или бизнесов, – то там в эти вещи никто старается не лезть, на эти вещи никто старается не обращать внимания", – сетует политолог.