Когда слушаешь деятелей и слуг режима Януковича, трудно понять, что в Украине происходит. То кризиса нет и не будет, то ему готовят решительный отпор - создадут группу высокого уровня. Кстати, создали или нет? Или опять "папередники" и "апазиция" помешали? То деньги МВФ нам вообще не нужны, то нам Китай даст. Правда, яйцеголовые из Всемирного банка говорят, что у самого Китая проблем накопилось. Но Каськиву на первый костыль собрали, весной добавят. Может быть.
В чем можно быть уверенным, так в том, что на Западе бушует кризис, поэтому евробюрократы придумывают то дело Тимошенко, то дело Луценко, то какие-то неосуществимые обещания Януковича, лишь бы себе сделать хуже, потому что в действительности это они без нас сдохнут, а нам без них и так хорошо. Сыр, например, уже дешевый, скоро молоко подешевеет У нас на Севере и Востоке такие друзья! Врагов не надо.
Я смотрю, как свирепствует кризис в близкой мне отрасли промышленности. Вот подборка с сайта European Plastics News - тенденциозная и односторонняя: только о переработке пластиков, только о Восточной Европе.
10.11.2011. Nifco Korea завершила строительство завода автомобильных комплектующих в городе Жоры (Zory) на юге Польши. Основные потребители продукции - автозаводы Hyundai в Чехии и Kia Motors в Словакии.
02.12.2011. Indesit сообщил о намерении строить в Польше завод по производству пластмассовых комплектующих для своих четырех заводов в той же Польше. Стоимость завода 30 млн. евро, будет создано 250 рабочих мест.
19.01.2012. Французская Faurecia, известный производитель автомобильных комплектующих, закончила строительство завода в Гожув-Великопольском (Gorzow Wielkopolski). Еще 400 рабочих мест. Это уже девятый завод компании в Польше.
23.01.2012. Samsonite Hungaria закончила расширение завода по производству чемоданов в Венгрии. Сумма инвестиций - 2,5 млн. евро. Рассчитывают, что народ будет больше путешествовать. (Кризис же, что еще безработному делать, кроме как с чемоданами Samsonite по миру скитаться?)
23.01.2012. Lego начнет строительство завода в Ньиредьгаза (Nyiregyhaza), Венгрия. Стоимость - 125 млн. евро. (Тоже признаки кризиса: у детей и родителей будет много свободного времени). Расширение завода в Кладно (Kladno), Чехия, закончится в мае, может оказаться недостаточным для удовлетворения растущего спроса.
01.02.2012. Megatech Industries получил согласие чешских властей на расширение завода в Яблунце-над-Нисой (Jablonec nad Nisou). Это один из трех заводов компании в Чехии. Поставлять детали для нового VW Polo в Вольфсбурга, Германия.
09.02.2012 Испанская Grupo Antolin открыла свой второй завод в Словакии, в городе Жилина (Zilina). Производить детали для завода Kia Motors, расположенного поблизости.
20.02.2012. Coroplast Fritz Muller GmbH приобрела участок земли в Стшельце-Опольске (Strzelce Opolskie) в Польше, для строительства завода по производству кабельных систем для автомобильной промышленности.
Неудивительно, что на сайте Польского агентства информации и иностранных инвестиций, улыбаясь рассказывают о привлекательности инвестиций в Польшу топ-менеджеры 3M, Indesit, IKEA.
Конечно, с точки зрения советских людей (каковы наши нынешние чиновники, независимо от возраста), это ярко свидетельствует о гибели национального капитала в Восточной Европе. Общеизвестно, что настоящий патриот охотно работает за маленькие деньги, а то и даром, на генетически близкого капиталиста, чтобы тот имел возможность обустроить резиденцию в Межигорье или квартиру в Лондоне. Работа на иностранного капиталиста патриоту не присуща.
Но, оказывается, в Польше есть национальные капиталисты. Опять European Plastics News.
17.11.2011. Польская промышленная группа Boryszew приобрела несколько заводов немецкой компании Ymos. Теперь под руководством польских менеджеров немцы производить детали для VW, Audi, Daimler, Bentley и Rolls Royce.
03.02.2012. Польский Izo-Balex начинает строительство завода в Томашове Мазовецком. Стоимость 8,6 млн. евро, будет создано 41 рабочее место. Продукция - теплоизоляционные панели для внутреннего рынка и на экспорт: в Германию, Словакию, Чехию, Скандинавию.
Конечно, для губернатора Киевщины Присяжнюка это не деньги: он вот меморандум на 1,5 млрд. гривен подписал о строительстве завода по производству теплоизоляции. Здесь меморандуму у Азарова поддержку обеспечит - программу разработают. Без правительственной программы украинцы никак не поймут, что нужно жилье утеплять.
Лично мне новость из Польши кажется ближе к жизни (имел отношение к строительству подобного производства), но могу ошибаться. Например, большинство знакомых мне бизнесменов спорят, когда все рухнет: сразу после Евро-2012, или протянут до выборов, а госпожа Акимова говорит, что в Украине прекрасный бизнес-климат и улучшение уже практически пришло. Верить, конечно надо госпоже Акимовой - у нее шеф практически корифей всех наук.
Возможно, меня озадачивает печальное лицо главного аттрактанта инвестиций в Украину на сайте Госагенства по инвестициям и других приятных забав господина Каськива. Возможно, он скучает не по отсутствию инвестиций, возможно, его беспокоит только отсутствие бюджетного финансирования или красноречивой строки в биографии его первого заместителя, госчиновника третьего ранга родом из Донбасса: "1992-2002 - работал в различных бизнес-структурах".
В любом случае, получается как в шедевре Ютюба: "У тебя скучное лицо! Тебе никто денег не даст! "
Виктор Мишковский
Почему инвестиции обходят Украину? Потому что у Каськива кислое лицо?
23:38, 01.03.12
5 мин.
Тексты, опубликованные в разделе «Мнения», не обязательно отражают позицию редакционной коллегии УНИАН. Более подробно с нашей редакционной политикой вы можете ознакомиться
по ссылке
Новости партнеров
Поддержите нас
Последние новости

- 12:38
Рада в первом чтении поддержала легализацию криптовалюты в Украине
- 12:38
На море в октябре: названы самых теплых направления Европы под "бархатный сезон"
- 12:18
Палиса анонсировал расширение "Контракта 18-24" на другие возрастные категории
- 12:18
Мозговая показала, где пряталась во время атаки россиян: "В каком трэше мы живем" (фото)
- 12:15
Прославившаяся в США звезда "X-Фактора" хочет на "Евровидение" от Украины
- 12:12
Кремль отреагировал на заявление Трампа о "заговоре"
- 12:11
Китай тайно вооружает Россию: The Telegraph раскрыло, как "заправляют" военную машину Кремля
- 12:07
Эти знаки Зодиака получат знак свыше, который изменит их путь
УНИАН в Телеграм - новости Украины в режиме онлайн
- 12:07
Россияне впервые подняли в небо "импортозамещенный" вертолет "Ансат" (видео)
- 12:05
Аналитик рассказал, когда Apple выпустит новую более дешёвую версию Apple Vision
- 11:56
На популярном среди туристов курорте объявлена тревога: острову срочно нужен дождь
- 11:55
Отдельные предприятия могут забронировать всех работников: как это сделать через "Дию"
- 11:41
Наступательный потенциал россиян быстро погас: Тимочко рассказал, что пошло не так
- 11:36
Цены на масло в Украине падают: чего ждать украинцам в дальнейшем
- 11:29
4 сентября Украину пересечет линия схождения: синоптик рассказала, что будет с погодой
- 11:25
Орхидея зацветёт осенью, если раз в месяц подкармливать её одним простым средством
- 11:20
Популярный украинский певец упал со сцены в Одессе (видео)
- 11:15
Палиса ответил, будут ли в Украине снижать мобилизационный возраст
- 11:12
Мерц ответил, отправит ли Германия свои войска в Украину, раскритиковав фон дер Ляйен
- 11:10
В сети появился геймплей отменённой игры Prey 2 от Bethesda
- 11:00
Кондиционер для белья много лет не покупаю: беру домашнее средство - результат еще лучше
- 10:56
В "ПриватБанке" подорожал доллар: актуальный курс валют на 3 сентября
- 10:52
С Рэйфом Файнсом и Джеком О'Коннеллом: вышел трейлер зомби-хоррора "28 лет спустя 2"
- 10:47
РФ хочет сфокусироваться на одном направлении: эксперт рассказал, где ждать наступления
- 10:44
Если парад в Китае имел целью разозлить Трампа, то это сработало "на все сто", - CNN
- 10:39
Только кроссоверы: названы самые популярные автомобили в Украине
- 10:35
Тоня Матвиенко презентовала романтический клип, в котором снялся ее муж (видео)
- 10:25
Евро сдает позиции: свежий курс валют в Украине
- 10:20
Издатель GTA 6 хотел воскресить отменённую игру Xbox, но сделка сорвалась, - Bloomberg
- 10:20
Когда и где наблюдать северное сияние: лучшие места для путешествия
- 10:19
В Китае состоялся военный парад, который по масштабу превзошел все предыдущие, - The Times (фото)
- 10:13
МнениеОб УКУ, дискриминации и прозрачной коммуникации
- 10:12
Нефть колеблется возле максимума: что происходит на рынке
- 10:11
Ситуация на фронте может очень сильно измениться: эксперт об украинском КАБе
- 10:00
Как выбрать для себя идеальный кофе: вот что нужно смотреть на пачке
- 09:55
Звезда сериала "Карточный домик" уехала из США и назвала причину
- 09:51
Шесть китайских знаков Зодиака вот-вот сорвут куш: кому сказочно повезет
- 09:41
Россия ударила по железной дороге: ряд поездов задерживается до 7 часов
- 09:39
Легендарный масштабный мод для S.T.A.L.K.E.R. официально вышел в GOG
- 09:31
обновленоНочной удар России по Украине: в Воздушных силах назвали, сколько ракет и дронов удалось сбить
- 09:30
Когда сажать клубнику осенью, чтобы весной собрать ведра ягод: важные правила
- 09:22
Зачем дятел стучит и почему у него нет сотрясения мозга от этого: объяснение орнитолога
- 09:16
Удары "Фламинго" по Крыму: эксперт объяснил, почему ракеты используют на малое расстояние
- 09:14
Угрожает всей планете: Китай на параде показал новую межконтинентальную ракету DF-61 (фото, видео)
- 09:10
обновленоЗадержка поездов и отключение электричества: последствия ночного удара россиян по Украине (фото)
- 09:10
Такие доллары могут не принять в банке и обменниках: о каких купюрах идет речь
- 09:09
Тина Кароль отреагировала на назначение Джамалы новым музыкальным продюсером Нацотбора
- 09:02
Искусственный интеллект чаще выбирает нанесение ядерного удара, чем переговоры, - Politico
- 09:01
Афганистан сотрясло новое землетрясение: жертв уже более 1400
- 09:00
В холодильнике не будет наледи, а продукты останутся свежими дольше: что нужно сделать
- 08:52
Россияне нас реально боятся: заместитель командира "Азова" рассказал про плен
- 08:35
Потап назвал суммы, которые получают Полякова и Пивоваров за свои выступления
- 08:31
Бабье лето в Украине: синоптик Диденко рассказала, что будет с погодой
- 08:30
Сажать растения в сентябре нужно только в эти даты: точный календарь дачника
- 08:30
С инвалидностью или тремя детьми могут мобилизовать: за что отберут отсрочку в сентябре
- 08:20
Только настоящий гурман найдет слово "борщ" за 10 секунд в удивительной головоломке
- 08:19
Трамп о Путине: Я узнал "вещи, которые будут очень интересными"
- 08:00
Киев ждет еще несколько дней стабильного тепла: прогноз на 3 сентября
- 07:55
В Sky News объяснили, почему военный парад в Китае важен для Украины
- 07:39
Удары по российским НПЗ могут заставить Путина начать переговоры уже этой осенью, - Politico
- 07:20
"Искренние поздравления": Трамп иронично обвинил Россию, Китай и КНДР в заговоре против США
- 07:20
Гороскоп на 3 сентября по картам Таро: Тельцам - подарок, Близнецам - расходы
- 07:10
3 сентября магнитная буря продолжится: штормить будет второй день подряд (график)
- 07:10
Гороскоп на 3 сентября: Девам - творчество, Овнам - испытания
- 07:00
Си Цзиньпин послал "важное послание" Западу с помощью военного парада, - NYT
- 07:00
Важные даты почти каждый день: полный календарь выходных и праздников на сентябрь
- 06:30
Лето продолжается: где 3 сентября в Украине будет жарче всего
- 06:11
обновленоРоссия атаковала Украину дронами и ракетами: есть пострадавшие
- 05:50
Лавров озвучил условия Кремля для "длительного" мира в Украине
- 05:32
Какие животные обладают самым острым слухом: ученые назвали лучших слухачей
- 05:00
Что нужно сделать всем женщинам: важный обычай в праздник 3 сентября 2025
- 04:34
Из-за российского обстрела задерживается ряд поездов: "Укрзализныця" опубликовала список
- 04:33
Учесть ошибки: в ГУР объяснили, какой должна быть новая архитектура безопасности в Европе
- 04:02
РФ выводит в море военный корабль советских времен, - The Telegraph
- 02:42
"Хотели рубиться до конца": Святослав "Калина" Паламар рассказал об уходе из "Азовстали"