Когда слушаешь деятелей и слуг режима Януковича, трудно понять, что в Украине происходит. То кризиса нет и не будет, то ему готовят решительный отпор - создадут группу высокого уровня. Кстати, создали или нет? Или опять "папередники" и "апазиция" помешали? То деньги МВФ нам вообще не нужны, то нам Китай даст. Правда, яйцеголовые из Всемирного банка говорят, что у самого Китая проблем накопилось. Но Каськиву на первый костыль собрали, весной добавят. Может быть.
В чем можно быть уверенным, так в том, что на Западе бушует кризис, поэтому евробюрократы придумывают то дело Тимошенко, то дело Луценко, то какие-то неосуществимые обещания Януковича, лишь бы себе сделать хуже, потому что в действительности это они без нас сдохнут, а нам без них и так хорошо. Сыр, например, уже дешевый, скоро молоко подешевеет У нас на Севере и Востоке такие друзья! Врагов не надо.
Я смотрю, как свирепствует кризис в близкой мне отрасли промышленности. Вот подборка с сайта European Plastics News - тенденциозная и односторонняя: только о переработке пластиков, только о Восточной Европе.
10.11.2011. Nifco Korea завершила строительство завода автомобильных комплектующих в городе Жоры (Zory) на юге Польши. Основные потребители продукции - автозаводы Hyundai в Чехии и Kia Motors в Словакии.
02.12.2011. Indesit сообщил о намерении строить в Польше завод по производству пластмассовых комплектующих для своих четырех заводов в той же Польше. Стоимость завода 30 млн. евро, будет создано 250 рабочих мест.
19.01.2012. Французская Faurecia, известный производитель автомобильных комплектующих, закончила строительство завода в Гожув-Великопольском (Gorzow Wielkopolski). Еще 400 рабочих мест. Это уже девятый завод компании в Польше.
23.01.2012. Samsonite Hungaria закончила расширение завода по производству чемоданов в Венгрии. Сумма инвестиций - 2,5 млн. евро. Рассчитывают, что народ будет больше путешествовать. (Кризис же, что еще безработному делать, кроме как с чемоданами Samsonite по миру скитаться?)
23.01.2012. Lego начнет строительство завода в Ньиредьгаза (Nyiregyhaza), Венгрия. Стоимость - 125 млн. евро. (Тоже признаки кризиса: у детей и родителей будет много свободного времени). Расширение завода в Кладно (Kladno), Чехия, закончится в мае, может оказаться недостаточным для удовлетворения растущего спроса.
01.02.2012. Megatech Industries получил согласие чешских властей на расширение завода в Яблунце-над-Нисой (Jablonec nad Nisou). Это один из трех заводов компании в Чехии. Поставлять детали для нового VW Polo в Вольфсбурга, Германия.
09.02.2012 Испанская Grupo Antolin открыла свой второй завод в Словакии, в городе Жилина (Zilina). Производить детали для завода Kia Motors, расположенного поблизости.
20.02.2012. Coroplast Fritz Muller GmbH приобрела участок земли в Стшельце-Опольске (Strzelce Opolskie) в Польше, для строительства завода по производству кабельных систем для автомобильной промышленности.
Неудивительно, что на сайте Польского агентства информации и иностранных инвестиций, улыбаясь рассказывают о привлекательности инвестиций в Польшу топ-менеджеры 3M, Indesit, IKEA.
Конечно, с точки зрения советских людей (каковы наши нынешние чиновники, независимо от возраста), это ярко свидетельствует о гибели национального капитала в Восточной Европе. Общеизвестно, что настоящий патриот охотно работает за маленькие деньги, а то и даром, на генетически близкого капиталиста, чтобы тот имел возможность обустроить резиденцию в Межигорье или квартиру в Лондоне. Работа на иностранного капиталиста патриоту не присуща.
Но, оказывается, в Польше есть национальные капиталисты. Опять European Plastics News.
17.11.2011. Польская промышленная группа Boryszew приобрела несколько заводов немецкой компании Ymos. Теперь под руководством польских менеджеров немцы производить детали для VW, Audi, Daimler, Bentley и Rolls Royce.
03.02.2012. Польский Izo-Balex начинает строительство завода в Томашове Мазовецком. Стоимость 8,6 млн. евро, будет создано 41 рабочее место. Продукция - теплоизоляционные панели для внутреннего рынка и на экспорт: в Германию, Словакию, Чехию, Скандинавию.
Конечно, для губернатора Киевщины Присяжнюка это не деньги: он вот меморандум на 1,5 млрд. гривен подписал о строительстве завода по производству теплоизоляции. Здесь меморандуму у Азарова поддержку обеспечит - программу разработают. Без правительственной программы украинцы никак не поймут, что нужно жилье утеплять.
Лично мне новость из Польши кажется ближе к жизни (имел отношение к строительству подобного производства), но могу ошибаться. Например, большинство знакомых мне бизнесменов спорят, когда все рухнет: сразу после Евро-2012, или протянут до выборов, а госпожа Акимова говорит, что в Украине прекрасный бизнес-климат и улучшение уже практически пришло. Верить, конечно надо госпоже Акимовой - у нее шеф практически корифей всех наук.
Возможно, меня озадачивает печальное лицо главного аттрактанта инвестиций в Украину на сайте Госагенства по инвестициям и других приятных забав господина Каськива. Возможно, он скучает не по отсутствию инвестиций, возможно, его беспокоит только отсутствие бюджетного финансирования или красноречивой строки в биографии его первого заместителя, госчиновника третьего ранга родом из Донбасса: "1992-2002 - работал в различных бизнес-структурах".
В любом случае, получается как в шедевре Ютюба: "У тебя скучное лицо! Тебе никто денег не даст! "
Виктор Мишковский
Почему инвестиции обходят Украину? Потому что у Каськива кислое лицо?
23:38, 01.03.12
5 мин.
Тексты, опубликованные в разделе «Мнения», не обязательно отражают позицию редакционной коллегии УНИАН. Более подробно с нашей редакционной политикой вы можете ознакомиться
по ссылке
Новости партнеров
Поддержите нас
Последние новости

- 13:57
Скандал с 2 тысячами непригодных: в одну из воинских частей мобилизовали наркозависимых, – СМИ
- 13:55
Какие смартфоны Samsung получат One UI 8.5: новая прошивка выйдет уже скоро
- 13:53
Эти знаки Зодиака переживут переломный момент в ближайшее время: что их ждет
- 13:50
Россияне прорываются к двум населенным пунктам на Гуляйпольском направлении, - Волошин
- 13:38
В мире становится все больше миллиардеров: какие страны богатеют быстрее всех
- 13:35
Названа причина, по которой София Ротару пропала со сцены
- 13:21
Дроны, ЗРК и разведданные: WSJ раскрыл, как Россия помогает Ирану воевать со США
- 13:20
Инсайдер утверждает, что в разработке находятся ремейки всех частей Dark Souls
УНИАН в Телеграм - новости Украины в режиме онлайн
- 13:15
Кого забирают из плена россияне, а кого нет: в Коордштабе раскрыли детали
- 13:15
Этот простой трюк поможет настроить идеальную яркость на любом телевизоре
- 13:11
НКЧастота обновления, HDR и разрешение: что важно в телевизоре сегодня
- 13:02
УНИАН"В ожидании роста": эксперт оценил, что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС
- 13:02
УНИАНФеномен Малой Токмачки: эксперт объяснил, почему россиян так триггерит это село
- 12:50
Американская компания Virgin Galactic представила космоплан нового поколения
- 12:36
Обнаружены десятки планет, похожих на Татуин из "Звёздных войн"
- 12:36
УНИАНСадок вишневий коло хати: май – идеальное время для посещения музея в Пирогово (фоторепортаж)
- 12:31
Каменских заинтриговала заявлением после развода с Потапом
- 12:31
Кадровое решение года: кто стал новым гендиректором Philip Morris в Украине
- 12:29
обновленоРФ ударила по Мерефе Харьковской области: есть погибшие и много пострадавших
- 12:27
"Кормить агрессора": историк рассказал, что будет, если отдать Путину Донбасс
- 12:27
Почему японцы едят рис каждый день и не толстеют: эксперты объяснили, в чем секрет
- 12:21
На круизном лайнере в Атлантике произошла вспышка смертельного вируса: есть погибшие
- 12:11
Какой самый распространённый паук в мире: не все просто
- 12:01
Японская Terra тестирует в Украине "убийцу Шахедов" за $2500, – Forbes
- 12:00
Дожди и похолодание накроют часть Украины: где испортится погода
- 11:53
Три знака Зодиака вот-вот получат судьбоносный шанс все исправить
- 11:48
Что будет с курсом доллара в мае: аналитик озвучил новый прогноз
- 11:48
Не вылезает из бункера: европейская разведка узнала, что Путин боится государственного переворота или покушения
- 11:45
Лучшим смартфоном Apple признана модель 6-летней давности: что в ней особенного
- 11:45
"Соня в восторге": Могилевская умилила сеть кадрами с дня рождения 6-летней дочери
- 11:44
НКalyona alyona отдает свой Instagram воспитательнице детсада
- 11:44
Украинские дроны могут прилететь в Москву на парад 9 мая, - Зеленский
- 11:44
Зеленский раскрыл, получает ли Украина антибаллистические ракеты от союзников
- 11:31
Британцы испытали свою шахедобойку в пустыне: что это значит для Украины
- 11:30
"Метинвест" Ахметова уплатил в бюджет Украины 4,3 миллиарда гривень налогов в I квартале 2026 года
- 11:29
Украина должна бороться не просто за инвестиции, а за создание полных промышленных цепочек, – нардеп
- 11:19
Биткоин обновил максимум с января: будет ли криптовалюта расти дальше, – Bloomberg
- 11:17
Помидоры резко подешевели, картофель – дорожает: какие цены на овощи сейчас
- 11:14
"Вы не по ту сторону Днепра": Келлог резко обратился к россиянам
- 11:09
На дне моря найдены 80-тонные блоки, принадлежавшие легендарному чуду света
- 11:08
"ПриватБанк" обновил курс валют: сколько стоит доллар в понедельник
- 11:06
"ГП "Леса Украины" стало более эффективным, прозрачным и финансово устойчивым", – Министерство экономики
- 11:04
В ближайшие дни в Украине будет погода, как летом, – синоптик
- 11:04
Будут рядом в горе и в радости: в эти 4 даты рождаются самые верные люди
- 11:00
Их должен посмотреть каждый: лучшие фильмы про космос и межпланетные путешествия
- 10:53
В США "переизобрели" Bradley: AMPV получил боевой модуль с пушкой
- 10:50
Кроссоверы раскупают как горячие пирожки: названы самые популярные модели в Украине
- 10:44
Поражение российского катера "Граченок": стало известно, сколько окупантов уничтожены
- 10:29
Декларируют наличие морской модификации: разведка раскрыла детали о российском дроне "Клин"
- 10:27
Удары по российской нефти вынуждают Москву снижать цены: эксперт раскрыл схему
- 10:24
Доллар начал неделю с падения, а евро подорожал: курсы валют в банках и обменниках
- 10:21
Силы обороны сорвали первую волну российского наступления, - военный
- 10:13
В сети завирусился олень, "превратившийся" в дельфина: как это возможно (видео)
- 10:07
В ЕС могут запретить одно из самых популярных кухонных устройств: в чем причина
- 10:03
Феномен 3 часов утра: почему мы резко просыпаемся посреди ночи
- 09:58
Никто не достигал ее дна: что известно о самой глубокой пресноводной пещере в мире
- 09:55
У Temu появился конкурент из Европы: что известно о новом маркетплейсе
- 09:49
От нас зависит, произойдет ли что-нибудь на Красной площади 9 мая: эксперт об ударах по Москве
- 09:41
В Испании поселок предлагает бесплатное жилье и работу, но с одним условием
- 09:33
Франция выступила против "коротких путей" в процессе вступления Украины в ЕС
- 09:24
Когда пергаментная бумага становится токсичной: эксперты назвали опасные ошибки
- 09:24
УНИАНСинтра для начинающих: как не испортить поездку в знаменитый город-музей в Португалии
- 09:19
Один из континентов раскалывается прямо сейчас: ученые бьют тревогу
- 09:17
90 секунд до идеальной яичницы: простой ресторанный трюк
- 09:03
Цена ядерного апокалипсиса: сколько стоил самолет, уничтоживший Хиросиму
- 09:00
АктуальноПродавцы вейпов хотят вернуться на "белый" рынок
- 08:59
Бункеры, камеры и тотальный контроль: Кремль беспрецедентно усилил охрану Путина, – CNN
- 08:46
В Москве прозвучали взрывы: обломки ударного дрона FP-1 упали в 6 км от Кремля
- 08:35
Этот праздник перенесли на месяц: когда Петра и Павла по новому и старому стилю в 2026
- 08:31
На Солнце произошла вспышка: грозит ли Земле магнитная буря 4 мая
- 08:16
Эсминцы, 100 самолетов и тысячи военных: как США будут "спасать" корабли в Ормузском проливе
- 08:10
Психолог назвала "заботливые" фразы, скрывающие презрение
- 08:02
Золотой гигант Антарктиды: вулкан Эребус наполняет воздух золотом
- 08:00
Сегодня Киев разогреет до летних +25°
- 07:55
Арбузы нужно высадить на грядку именно в этот срок: самые благоприятные даты