Зона АТО на Харьковскую область распространяться не будет / avtonomer.net

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В связи с неоправданным ажиотажем по поводу якобы расширения зоны антитеррористической операции (АТО), хочу всех успокоить: никакого расширения не было, нет и не планируется», - сообщил Лубкивский.

Напротив, подчеркнул он, в соответствии с приказом, подписанным первым заместителем председателя СБУ - руководителем Антитеррористического центра при СБУ Василием Грицаком, фактически территория АТО сужена с 14 сентября до двух украинских областей - Донецкой и Луганской, в то время как с 7 апреля она охватывала некоторые районы Харьковской области.

Видео дня

При этом Лубкивский отметил, что этот приказ никоим образом не повлияет на предоставление статуса участника боевых действий лицам, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины во время проведения операции.

Он также призывал своих коллег в государственных органах власти распространять достоверную и проверенную информацию.

Как сообщалось, председатель Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко заявил, что СБУ в ближайшее время обнародует территориальную зону АТО, в которую войдут Донецкая и Луганская области и, возможно, часть Харьковской.

В частности, по его словам, прорабатывается вопрос о включении в эту зону некоторых районов Харьковской области. О каких именно районах идет речь, он не уточнил.