REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом они сказали на совместной пресс-конференции с министром обороны Украины Степаном Полтораком.

"Через несколько недель будет два года с того времени, как Россия аннексировала Крым. Сегодня взгляд мирового сообщества направлен на кризис в Сирии и другие части мира. Но неважно, насколько весомыми являются другие кризисы - они не должны служить основным оправданием того, чтобы забыть о Крыме", - заявил Хултквист.

Читайте такжеГенсек ООН обвинил Россию в срыве переговоров по Сирии

Видео дня

Он назвал недопустимым, "когда сильный сосед использует военную силу, ложь и дезинформацию для изменения границ в Европе в XXI веке".

Читайте такжеУкраина спасла другие страны постсоветского пространства, остановив вторжение РФ на Донбассе – российский историк

Такую же позицию высказал и министр охраны края Литвы Олекас. "Литва также не признает незаконную аннексию Крыма", - сказал он.

По словам Олекаса, визит в Украину является демонстрацией не только политической, но и практической поддержки со стороны международного сообщества в отстаивании свободы, независимости и территориальной целостности перед Россией.