Захарченко допросили как свидетеля

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как сообщал УНИАН, 30 ноября ночью бойцы «Беркута» жестоко разогнали Евромайдан в Киеве. 35 участников акции были задержаны, в отношении их составлены админпротоколы. 35 избитых участников акции обратились к врачам за помощью. Это вызывало возмущение граждан и собрало чрезвычайно массовые акции протеста в Киеве и других городах государства.

Читайте также: ГПУ допросила руководителя столичной милиции по делу о разгоне Евромайдана

Видео дня

1 декабря около полтысячи парней спортивного телосложения прорвали кордон милиции и имитировали штурм Администрации Президента. Они вели себя достаточно агрессивно. Находившиеся на месте происшествия журналисты отмечали, что провокаторы выкрикивали лозунги на украинском, а разговаривали между собой на русском языке.

Потом милиция Киева сообщила, что расследует 11 уголовных производств о событиях, связанных с захватом админзданий, другими инцидентами, произошедшими 1 декабря в центре столицы. В рамках расследований этих производств задержано 9 человек.

5 декабря заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров сообщил, что органы внутренних дел открыли уже 64 уголовных производства о правонарушениях во время акций протеста в Киеве.

В то же время Татаров отметил, что на данное время по подозрению в совершении правонарушений задержано уже 14 человек.

Сегодня, 6 декабря, лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк сообщил, что его и ряд народных депутатов Украины вызывали в Генеральную прокуратуру на допрос по делу об избиении митингующих.