В Госдепе США ответили, готова ли Россия к переговорам с Украиной / фото REUTERS

США не видят признаков готовности России к участию в добросовестных переговорах с Украиной.

Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, россияне могли бы продемонстрировать свою готовность и способность вести добросовестный диалог и дипломатию с Украиной несколькими способами.

Видео дня

"Одним из них было бы прекращение бомбардировок гражданских объектов, прекращение разрушения инфраструктуры, прекращение атак систем снабжения отопления, воды, электроэнергии для народа Украины. Другим вариантом было бы прекращение того, что, в лучшем случае, кажется неизбирательным обстрелом жилых районов, гражданских зданий, детских площадок, школ, больниц, или, в худшем случае, преднамеренным обстрелом этих самых мест", - сказал Прайс.

Представитель Госдепа отметил, что Россия также могла бы продемонстрировать приверженность диалогу и дипломатии, оставив такие бесполезные шаги, как временный выход из зернового соглашения. Он призвал Кремль не делать черноморскую зерновую инициативу заложником и своим рычагом влияния.

"Мы не имеем права указывать украинцам в этом случае относительно того, что будет свидетельствовать о добросовестной готовности со стороны России вести переговоры. Но глядя как наблюдатель на то, что произошло в Украине в течение последних месяцев и даже последних дней, мы просто не видим никаких признаков того, что Россия готова и желает серьезно взаимодействовать", - сказал Прайс.

Переговоры Украины и РФ

В последнее время со стороны России все чаще звучат разговоры о переговорах с Украиной. Это происходит на фоне неудач россиян в войне против Украины. Впрочем, как и всегда, заявления россиян об их якобы открытости к диалогу скорее являются ультиматумами и шантажом, чем искренним желанием о чем-то договариваться.

Учитывая это, а также многочисленные акты террора и военные преступления, совершенные режимом Путина и его прихвостнями в отношении Украины, 11 октября президент Владимир Зеленский заявил, что российский диктатор "не имеет будущего", поэтому с ним не может быть диалога.

Позже Владимир Зеленский назвал условия, при которых Украина готова вести переговоры с Россией. По его словам, Украина скажет, в каком формате и с кем готова говорить после того, как Россия вернет территории в международно признанных границах от 1991 года. Также среди ключевых условий для переговоров, которые выдвигает официальный Киев - возмещение убытков, и наказание всех причастных к военным преступлениям, совершенным в Украине.

Недавно Зеленский в очередной раз подчеркнул, что Россия должна начать уважать территориальную целостность, суверенитет и границы Украины для налаживания диалога в будущем. Глава государства также объяснил, почему Украина сейчас не рассматривает переговоры с Российской Федерацией. По его словам, на самом деле Москва не заинтересована в переговорах, поскольку все еще стремится оккупировать Украину.

На днях издание Washington Post опубликовало информацию о том, что администрация президента США Джо Байдена приватно просит украинскую власть пересмотреть публичный отказ участвовать в мирных переговорах с Путиным и показать открытость к переговорам с РФ.

Между тем, 8 ноября Россия в очередной раз публично проявила интерес к переговорам с Украиной. В МИД РФ отметили, что якобы не имеют никаких условий относительно начала переговоров и лишь хотят, "чтобы Украина проявила добрую волю".

Вас также могут заинтересовать новости: