В операции принимают участие российские военные и спецслужбы / фото Министерство обороны РФ

Россия готовится к атаке по подводной инфраструктуре НАТО. Для этого руководство страны изучает подводные системы альянса, заявил помощник генерального секретаря блока по разведке и безопасности Дэвид Каттлер. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам Каттлера, Россия составляет карты критически важной инфраструктуры союзников как на суше, так и под водой, сказал он. Так Москва готовится к ударам по подводным объектам в Европе и Северной Америке. В операции принимают участие российские военные и спецслужбы, добавил он. 

Помощник генсека НАТО напомнил, что именно так Россия ведет боевые действия на ранних стадиях конфликта — стремится уничтожить критически важную инфраструктуру. К такой тактике Москва прибегла в войне с Украиной. 

Видео дня

Каттлер отметил, что речь идет о подводных кабелях, на долю которых приходится 95% интернет-коммуникаций. С их помощью ежедневно проводят финансовые транзакции на сумму около $10 трлн.

Диверсионная деятельность РФ - детали

Международная группа журналистов-расследователей обнаружили доказательства скрытого пребывания российских кораблей возле мест взрыва газопровода "Северный поток". Отмечается, что это были суда, которые способны осуществлять подводные операции.

Российские спецслужбы на протяжении многих лет были крупнейшей угрозой для Дании, и будут оставаться угрозой в будущем, констатирует полицейская разведка страны в новом отчете.