Трамп объяснил, что он сам захотел принять экспериментальное лекарство от COVID-19 / REUTERS

Президент США Дональд Трамп назвал свое заражение коронавирусом "божьим благословением". Об этом он сказал по возвращении в Овальный кабинет несмотря на предостережение, что ему все еще нужно придерживаться самоизоляции. Ведь вирус продолжает распространяться среди работников Белого дома.

Читайте такжеBusiness Insider: Врачи заметили, что Трамп задыхается после выписки из госпиталя (видео)Как пишет The Guardian на своей странице в Twitter Трамп разместил видео, в котором он рассказывает, что експериментальни коктейль антител от Regeneron Pharmaceuticals сыграл ключевую роль в его быстром выздоровлении. Также американский президент подчеркнул, что это была его идея принять препарат, который сейчас редко используют за пределами клинических испытаний.

"Я чувствую себя прекрасно. Я чувствую себя идеально. Думаю, это было Божье благословение, что я подхватил вирус. Я заразился, а потом услышал об этом лекарстве. Я сказал: давайте я его приму. Это было мое предложение", - сказал Трамп.

Он также пообещал раздать американцам препарат бесплатно, называя его "лекарством". Но правда в том, что пока утвержденных лекарств от COVID-19 нет.

Через несколько часов после появления видео компания Regeneron подала заявку в Управление по продовольствию и медикаментам США на одобрение препарата. Акции компании выросли в цене на 3,73%. The Guardian отмечает, что у Трампа есть тесные связи с исполнительным директором компании Regeneron Леонардом Шлейфером. Последний имеет членство в гольф-клубе президента США. Также Трамп владеет акциями Regeneron, о чем свидетельствует его декларация за 2017 год. Однако, о них нет упоминаний в последней декларации президента.

Вас также могут заинтересовать новости: