Меркель приняла Тихановскую в Берлине / фото REUTERS

Бывшая кандидат в президенты Беларуси и лидер оппозиции Светлана Тихановская во время встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине подчеркнула, что протесты в Беларуси - это не борьба против России или Европы, а следствие кризиса внутри страны.

Об этом говорится в сообщении соратников Тихановской в ее Telegram-канале.

Лидер белорусской оппозиции рассказала канцлеру, что мирные митинги в Беларуси продолжаются, а Лукашенко, продолжает увеличивать количество политзаключенных.

Видео дня

"Поэтому сейчас очень важно остановить насилие и освободить политзаключенных", - заявила Тихановская.

Перед встречей с Меркель Тихановская выразила надежду, что Германия "как одна из сильнейших стран мира" сможет помочь в переговорах белорусской оппозиции с властями в Минске.

Читайте такжеТихановская захотела встретиться с Путиным

"Каждый, кто хочет выступить посредником, может нам помочь", - подчеркнула лидер оппозиции Беларуси.

Она поблагодарила за то, что Евросоюз ввел санкции против окружения многолетнего правителя Беларуси Александра Лукашенко.

"Это - победа, но это - маленькая победа. Список должен быть расширен",- отметила она.

Протесты после выборов в Беларуси: хроника событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела в отношении оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и ввели санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.