Талибы не позволили девочкам вернуться в школы \ фото REUTERS

Афганские девочки не смогут вернуться к учебе в средней школе, а преподавательницы – к работе в учреждениях среднего образования, поскольку члены движения "Талибан" разрешили ходить на уроки только мальчикам и учителям-мужчинам.

Новое министерство образования Афганистана объявило, что ученики и учителя мужского пола должны вернуться к учебе в средней школе в субботу, 18 сентября. В то же время в заявлении о возобновлении занятий не упоминается ни об ученицах, ни о преподавательницах.

Читайте такжеВ Афганистане со времени захвата власти талибами закрылись более 150 СМИ

Видео дня

При этом официальный представитель "Талибана" Забихулла Моджахед заявил, что открыть школы для представительниц женского пола якобы "планируется в скором времени". Он заверил, что чиновники в настоящее время работают над "процедурой" для этого, передает Украинская правда со ссылкой на BBC

В то же время афганская школьница, имя которой не раскрывается, сказала журналистам, что чувствует себя опустошенной, а перспективы в образовании "выглядят очень мрачно".

Другая 16-летняя школьница из Кабула отметила, что это был "печальный день".

"Я хотела стать врачом! И эта мечта разрушена. Не думаю, что они позволят нам вернуться в школу. Они не хотят, чтобы женщины получали образование", - сказала девушка.

Захват власти в Афганистане талибами

15 августа Афганистан захватили члены террористического движения "Талибан". В тот же день президент страны Ашраф Гани бежал из Афганистана.

7 сентября талибы объявили о формировании переходного правительства. Его председателем стал председатель совета руководства движения Мохаммад Хасан Ахунд.

Талибы закрыли Министерство по делам женщин и заменили его департаментом, который в прошлом придерживался строгих религиозных доктрин.