Талибы нашли золото и наличные в домах чиновников старого режима / фото REUTERS

Подконтрольный талибам центробанк Афганистана заявил, что изъял 12,4 миллиона долларов (в наличных и золоте) у бывших топ-чиновников предыдущего правящего режима.

Как сообщает Reuters, изъятие средств коснулось бывшего вице-президента страны Амруллы Салеха.

В заявлении ЦБ говорится, что средства и золото хранились в домах чиновников.

Видео дня

По словам двух афганских финансистов, талибы хотят показать, что готовы вернуть активы бывшим правительственным чиновникам. На прошлой неделе ЦБ порекомендовал банкам заморозить счета политически значимых лиц, связанных с предыдущим режимом.

Власть Талибана в Афганистане

Боевики радикального исламистского движения "Талибан" 15 августа вошли в Кабул и объявили, что взяли под контроль всю страну.

Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну, чтобы, по его словам, предотвратить кровопролитие.

Талибы изначально призвали общество к порядку, чиновникам порекомендовали возвращаться на рабочие места. Однако вскоре в стране начались жестокие расправы над силовиками и гражданами, работавшими с предыдущей властью, а также над журналистами и переводчиками.

Сейчас страна испытывает острый финансовый кризис, Кабул сталкивается с нехваткой долларов на фоне заморозки афганских счетов со средствами от МВФ и Всемирного банка. 

12 сентября сообщалось, что Талибан решил проводить все расчеты в торговых операциях Афганистана в национальной валюте – афгани.