ЕС И США увеличили закупку алюминия и никеля из РФ / фото REUTERS

Европейский союз и США увеличили объемы импорта алюминия и никеля из Российской Федерации после 24 февраля. На ситуацию не повлиял даже логистические проблемы из-за санкций против РФ.

Об этом сообщает Reuters.

По данным журналистов, импорт алюминия и никеля в ЕС и США в течение марта-июня вырос на целых 70%. Общая стоимость продукции из этих металлов составила 1,98 миллиарда долларов. При этом указано, что Запад ввел санкции на широкий спектр российских товаров, людей и учреждений, но пощадил металлургию.

Видео дня

"Хотя мы не прогнозируем наших санкционных действий, нет ничего, что могло бы увеличить цену за неоправданную войну Путина против Украины", - заявил представитель Госдепа США.

По мнению экспертов, США и ЕС не вводят санкции в отношении недрагоценных металлов РФ, потому что помнят о проблемах для строительного, автомобилестроительного и энергетического секторов, возникших из-за санкций президента Дональда Трампа в отношении российского алюминия в 2018 году.

Как ранее сообщал УНИАН, 1 апреля лондонская биржа металлов перестала размещать на своих складах в Великобритании российские металлы из-за войны в Украине. Речь идет про алюминий от "Русала" и медь от "Норильского никеля".

Вас также могут заинтересовать новости: