В России советская символика по значению приравнена к государственной: без нее не проходит ни один большой праздник / REUTERS

Сын президента Бразилии, а также депутат Национального конгресса Эдуарду Болсонару предлагает парламента приравнять советскую символику к свастике.

О своей законодательной инициативе депутат сообщил в Twitter.

Читайте также"Оно дискриминационное": Трамп раскритиковал движение Black Lives Matter

Видео дня

Болсонару напомнил, что «системы, направленные на истребление своих диссидентов, нельзя признать демократическими или здоровыми».

«Любой, кто считает, что запрет коммунизма ограничивает свободу других, должен постоянно призывать к декриминализации нацизма», – написал он.

Болсонару пояснил, что законопроект направлен на «предотвращение геноцида, что является следствием нацизма и коммунизма».

«Точно так же, как Уголовный кодекс криминализирует индивидуальное убийство и предотвращает соответствующее преступление», – дополнил Болсонару.

Цель законопроекта бразильский политик проиллюстрировал примером из Украины - Голодомором 1932-33 годов, устроенном Сталиным.

Скриншот

Ранее коммунизм запретили и в Украине

В мае 2015 года в Украине началась декоммунизация – процесс избавления от советской идеологии. В рамках закона под запретом оказалась вся советская символика, а населенные пункты, названные в честь «красных» деятелей, были переименованы.

В июле 2019 года КСУ подтвердил конституционность закона. Тогда авторы решения отметили тождества коммунистического и нацистского режимов, поскольку оба отрицали существование независимой Украины и преследовали ее сторонников.

«Красную звезду, перекрещенные серп и молот и другие символы коммунистического режима несколько десятилетий подряд широко использовали антиукраинские силы для распространения атмосферы страха, ненависти и агрессии, для отрицание права Украинского народа на собственное независимое государство», – говорилось в документе решение.