В США заверили, что продолжат поддерживать Украину / Скриншот

Соединенные Штаты усилят санкции против России из-за попыток Кремля "установить институциональный контроль над суверенными территориями Украины, особенно в Херсонской области".

Как пишет Голос Америки, об этом заявил спикер Государственного департамента США Нед Прайс во время брифинга во вторник, 31 мая.

По его словам, Кремль, очевидно, рассматривает несколько подходов: "От признания так называемых "народных республик", как Россия уже сделала, применив силу в Донецке и Луганске, к попытке аннексии, как Россия сделала в Крыму".

Видео дня

Поскольку эти сценарии уже известны, то по словам представителя Государственного департамента, США начинают бить тревогу на опережение еще и из-за того указа, который "в одностороннем порядке принял президент Путин, и который делает возможным в ускоренном порядке выдавать российские паспорта гражданам Украины".

По словам Прайса, существуют многочисленные сообщения о том, что в Херсонской области российская власть силой сместила представителей легитимной украинской власти и установила своих марионеток, которые публично призывают к включению Херсонской области в состав России к концу года.

"Также, согласно многим сообщениям, Россия заставляет жителей Херсонской области принять рубль вместо украинской валюты", – подчеркнул представитель внешнеполитической службы США.

Кроме этого, Россия взяла под свой контроль по меньшей мере 25 радиопередающих станций в этой части Украины. Эти мощности, по словам Прайса, нужны россиянам, прежде всего, для того, чтобы передавать пророссийский медийный контент и уменьшить антироссийские чувства украинцев и сопротивление оккупационной власти.

Не остались незамеченными в Вашингтоне и визиты высоких российских чиновников в Херсон, которые говорят, что "Херсон займет достойное место в нашей русской родине", или что "Херсон останется в России навсегда".

Прайс отметил, что Россия также намекнула на то, что она может создать "Херсонскую народную республику", проведя "сфабрикованный "референдум" по образцу тех, что она проводила в Донецке и Луганске, и на основании которых она провозгласила их "Донецкой" и "Луганской народными республиками".

России не хватает легитимности на этих территориях, потому что украинцы сопротивляются и отказываются от сотрудничества с оккупационным режимом, а значит, ее цели на юге Украины провалились, считает Прайс.

"Содержание Херсона силой, вероятно, по мнению Кремля, создаст сухопутный мост в Крым и предоставит возможность провозгласить "победу" для своей внутренней аудитории и оправдать гибель сотен тысяч людей, чьи жизни унесла война, которую начал Путин по собственному выбору", – сказал Прайс.

По словам спикера, США будут поддерживать возможности защититься от российской агрессии.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подтвердил успешное продвижение ВСУ на Херсонском направлении.

Вас также могут заинтересовать новости: