Лукашенко отметил, что пока не отдаст власть в стране \ фото REUTERS

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "власть не для того дается, чтобы ее взял, бросил и отдал".

Читайте такжеЛукашенко заявил, что не выдал бы Украине "вагнеровцев", и рассказал, как его сын извинялся перед нимиОб этом он заявил представляя Андрея Шведа в должности генерального прокурора Беларуси, передает БЕЛТА.

"Хочу вам сказать по-мужски, чтобы у нас не было некой недосказанности. Меня часто упрекают в том, что "власть он не отдаст". Правильно упрекают. Меня народ не для этого избрал. Как и вы тоже - обладатели этой власти, ее носители", - заявил белорусский президент.

При этом он отметил, что "в середине 90-х она (власть - ред.) валялась в грязи, о нее вытирали ноги".

"Я не хочу, чтобы Беларусь вернулась к тому времени. Поэтому никто кинуть в грязь власть, как они требуют, не посмеет", - заявил Лукашенко.

Представляя генпрокурора Лукашенко отметил: "Сделаю я это с вами или без вас - вам решать. Но наклонить меня не получится. Хотите встать рядом и спасти страну - вставайте. Не хотите - не предавайте... Уйдите в сторону и не мешайте".

"Если вы думаете, что я эту власть посиневшими руками держу ради себя, вы меня очень разочаруете. Россиянам, которые не очень в теме в нашем государстве, я уже сказал: рано или поздно эту власть возьмут другие, но возьмут по закону, не под давлением улицы", - отметил Лукашенко.

Также он отметил, что иногда лучше принять жесткие меры, а не законы, чтобы остановить "всякую дрянь". При этом Лукашенко подчеркнул, что у страны достаточно законодательства и законов для того, чтобы "спасти страну от этого нашествия, чтобы она не повторила варианты Украины, Ливии, Сирии".

Ситуация в Беларуси: хроника

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В первые дни протестов были задержаны тысячи людей, позже многим из них назначили админаресты.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают извне, и договорился с президентом РФ Владимиром Путиным совместно реагировать «в случае обострения ситуации в части внешних угроз».
  • 27 августа Путин допустил использование российских силовиков для подавления протестов в Беларуси.
  • В Евросоюзе заявили о непризнании результатов выборов и достигли соглашения применить санкции против белорусских чиновников в ответ на фальсификацию результатов голосования и применения насилия против протестующих.