Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию "О сотрудничестве между ООН и Советом Европы", в которой Российская Федерация названа агрессором.

Впервые за резолюцию, в которой есть такая формулировка, проголосовали Индия и Китай, которые ранее воздерживались от голосований за документы с жесткими оценками действий России. Поддержали резолюцию и члены ОДКБ Армения и Казахстан, а также дружественная к РФ Бразилия (хотя лишь недавно президент Бразилии предлагал для прекращения войны отдать России Крым).

Исходя из пункта 9 проголосованной резолюции, действительно можно сказать, что эти страны, де-факто и де-юре, согласились с тем, что Россию назвали агрессором. Однако, в первую очередь, следует посмотреть на текст всего документа. В резолюции прописаны такие слова, от которых нельзя отказаться. В частности, речь идет о территориальной целостности и нерушимости границ. То есть то, что Китай выдвигает первым пунктом своего так называемого мирного плана. Как можно, с одной стороны, говорить о том, что в центре китайского плана лежит этот принцип, и тут же не голосовать за него? Это очень неприятная позиция. 

Видео дня

Мы увидели резолюцию с грамотно сформулированным пунктом, который заставил все эти страны проголосовать

Что касается Индии, то у нее очень давние территориальные споры с тем же Китаем. И считает, что пока они не будут улажены, нормальных отношений с этой страной не будет. Это тоже очевидный намек на то, что Индия не будет соглашаться на статус-кво, который ее не устраивает. 

Почему, скажем, за резолюцию проголосовал Казахстан, являющийся членом ОДКБ? Потому что в России официально говорят о том, что Северный Казахстан — это российская территория. Как Казахстану воздержаться от такой резолюции? Согласиться на то, что завтра российские войска оккупируют треть их территории, они не могут.

Итак, мы увидели резолюцию с грамотно сформулированным пунктом, который заставил все эти страны проголосовать. А насколько это отражает позицию Украины - это уже совсем другой вопрос. 

Однако следует помнить, что резолюция Генассамблеи ООН является не юридическим, а политическим актом

Я не думаю, что Китай сейчас бросится в объятия США или начнет лоббировать проукраинскую позицию. Предполагать это было бы очень наивным. Другой вопрос, какими будут последствия голосования для той же Армении или Казахстана. Конечно, в России эту пилюлю проглотят без большого удовольствия, и можно предположить, что российские пропагандисты начнут кричать, мол, завтра следует атаковать Казахстан.

Однако следует помнить, что резолюция Генассамблеи ООН является не юридическим, а политическим актом. Резолюция говорит, что мировое сообщество именно таким образом смотрит на ту или иную проблему. Но не более. Резолюции, как имеют юридически-обязывающий принцип, принимаются исключительно Советом Безопасности ООН. Поэтому провозглашать 26 апреля Всемирным днем признания российской агрессии Индией и Китаем пока рано. 

Сейчас страна-агрессор осталась в одиночестве со своими вассалами: Беларусью, Сирией, КНДР и Никарагуа

Впрочем, апрель – месяц председательства России в Совбезе ООН - показал, насколько упал авторитет этой страны. Вместо триумфа российской дипломатии, на что все время надеялись в РФ, вышел дипломатический "пшик". Председательствующий на одном из заседаний Сергей Лавров был вынужден проводить его до конца и слушать все, что ему говорили американцы, британцы и другие, хотя обычно он просто убегает.

Сейчас страна-агрессор осталась в одиночестве со своими вассалами: Беларусью, Сирией, КНДР и Никарагуа. Это те страны-изгои, режимы которых она финансирует. Соответственно, только они, по указанию РФ, проголосовали против. 

Россия оказалась в блестящей самоизоляции. Вот это действительно является положительным результатом голосования на Генассамблее ООН.

Владимир Огрызко, дипломат, руководитель Центра исследований России, бывший министр иностранных дел Украины