Сооронбай Жээнбеков / фото REUTERS

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил с обращением, в котором заявил о попытке незаконного захвата власти в стране. 

Читайте такжеПротесты в Кыргызстане: из колонии освободили бывшего премьер-министра

По его словам в республике Кыргызстан произошла попытка незаконного захвата власти. Правоохранительные органы не оказывали сопротивления по причине отсутствия соответствующего приказа. Лидеры протеста должны действовать в рамках законодательства, а ЦИК по возможности может отменить результаты парламентских выборов.

Об этом заявил глава государства Жээнбеков, сообщает издание 24.kg.

По его словам, активисты должны перевести свой протест в русло закона, а гражданам не следует становиться участниками провокационных мероприятий.

"Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок", - сказал Жээнбеков.

«Я дал приказ силовикам, чтобы они не стреляли пулями [в протестующих] во избежание пролития крови граждан. Мы предприняли все меры, чтобы не усугубить ситуацию. Мир в стране, стабильность в обществе выше любого мандата депутата. Я предлагал ЦИК отменить результаты выборов, если это необходимо и были случаи нарушения закона», — сказал Жээнбеков, цитирует его «Медиазона».

Кроме того, киргизский глава государства выступил с предложением к Центральной избирательной комиссии при определенных обстоятельствах отменить результаты голосования.

Тем временем представители оппозиции намереваются "назначить" своего временного главу правительства. Также они уже "избрали" временного градоначальника Бишкека – Жоошбека Коеналиева, представителя партии Республика.

Протесты в Кыргызстане: с чего все началось

  • 5 октября местные партии Бишкека проводили митинги несогласия с результатами парламентских выборов. На акции протесты вышли несколько тысяч человек. Акции переросли в столкновения с полицией.
  • Митингующие захватили Белый дом, а также освободили экс-президента Атамбаева из СИЗО Госкомитета нацбезопасности.
  • После протестов в Бишкеке подожгли здание Белого дома.
  • По последним данным, в ходе протестов в Кыргызстане погиб человек. Еще 590 митингующих получили ранения.