Суд Москвы оставил приговор Навальному почти без изменений / фото REUTERS

Бабушкинский районный суд Москвы не отменил решение о замене Алексею Навальному условного срока на реальный по делу "Ив Роше".

Об этом сообщила судья во время заседания 20 февраля, сообщает издание Дождь

Читайте такжеЕвропейский суд потребовал от России освободить Навального

Видео дня

Отмечается, что суд оставил оппозиционеру приговор в 3,5 года. Следует заметить, что суд учел его пребывание под домашним арестом, которое длилось полтора месяца — с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года, а также пребывание в СИЗО "Матросская тишина". Учитывая это, Навальный в колонии проведет более двух лет.

"Полтора месяца сбросили, уже нормально", — заявил оппозиционер в зале суда после вынесения приговора. 

Его адвокаты пояснили, что окончательный срок составит два года шесть месяцев и две недели. Он закончится в конце июля — начале августа 2023 года. 

Защита Навального планирует обжаловать решение суда. Они отмечают, что их подзащитного этапируют в колонию уже сегодня.

Арест Навального в России: что известно

Напомним, Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января из Берлина, где лечился после отравления "Новичком". В аэропорту "Шереметьево" его задержали. До того, 13 января, в РФ оппозиционера объявили в розыск из-за дела 6-летней давности. Его обвинили в том, что он якобы потратил на личные цели часть из 588 миллионов рублей, которые собрали на пожертвования для "Фонда борьбы с коррупцией".

Суд Москвы 2 февраля заключил Навального в тюрьму на 3,5 года. После задержания оппозиционера в России начались массовые митинги во многих городах страны. Во время акций силовики жестко задержали тысячи людей. Сообщается о более десяти тысячах задержанных.