Джо Байден не намерен оставлять Украину без помощи США, сообщили в Белом доме / коллаж с фото president.gov.ua и УНИАН (Немеш Янош)

Демократ, президент США Джо Байден ветирует проект закона, который поддержали республиканцы из нижней палаты Конгресса (Палата представителей), что предусматривает только помощь Израилю.

Американский лидер выступает за принятие более широкого проекта закона, в котором прописана помощь и израильскому государству, и Украине, и выделение финансирования на обеспечение безопасности границы США, пишет "Голос Америки", ссылаясь на заявление Административно-бюджетного управления Белого дома.

В Белом доме назвали документ, который поддержали республиканцы, политическим трюком. "Администрация настоятельно призывает обе палаты Конгресса отклонить этот политический трюк и вместо этого быстро направить на стол президента двухпартийный закон о чрезвычайных национальных мерах безопасности в дополнение к ассигнованиям", - отмечается в заявлении.

Видео дня

Помощь Украине от США - что нужно знать

Американская помощь нашей стране для борьбы с россиянами, которые совершили полномасштабное вторжение на нашу территорию, "застопорилась", поскольку на фоне приближения президентских выборов в Штатах обострилось политическое противостояние между республиканцами и демократами.

17 января Джо Байден встречался с руководством Конгресса и призывал предоставить дополнительное финансирование для помощи Киеву. Белый дом еще в октябре 2023 года запросил у Конгресса предоставление десятков миллиардов дополнительной финансовой помощи Украине и Израилю, однако этот документ так и не был одобрен из-за республиканцев. Главным проблемным вопросом оказалось финансирование обеспечения безопасности американской границы.

5 февраля стало известно, что американский Сенат обнародовал двухпартийное предложение о помощи Украине, Израилю и охране границ. В документе на помощь нашей стране предусмотрено выделение более 60 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что республиканец, экс-президент США и кандидат на этот пост Дональд Трамп резко раскритиковал двухпартийный проект закона. Политик назвал документ "желанием смерти" для Республиканской партии.

Вас также могут заинтересовать новости: