Мелони жестко раскритиковала сделку Трампа с Путиным

Соглашение между США и Россией о поставках дизельного топлива является чрезмерно рискованным решением и противоречит международным усилиям, направленным на то, чтобы заставить российского диктатора Владимира Путина начать переговоры о прекращении войны против Украины, заявила премьер--министр Италии Джорджия Мелони.

"Результат этого решения неопределён, тогда как риски очевидны. Это придаёт Москве легитимность, поскольку её бомбы продолжают падать на украинские города, приносит новые доходы для финансирования войны и косвенно ослабляет эффективность санкций", – сказала она, выступая в итальянском парламенте накануне саммита Европейского Союза, сообщает Reuters.

Мелони подчеркнула, что 27 стран ЕС должны определить авторитетного представителя, который будет вести переговоры от имени всего Евросоюза по вопросам российско-украинской войны. Она также допустила возможность предоставления официального мандата группе E3, в которую входят Германия, Франция и Великобритания.

Видео дня

"Если Франция, Германия и Великобритания считают, что они могут самостоятельно достичь лучших результатов, чем мы все вместе, и пока это их выбор, то пусть хотя бы сделают это от имени всех и с официальным мандатом", – сказала Мелони.

Кроме того, Мелони заявила, что на саммите ЕС необходимо обсудить усиление российских гибридных атак. Среди угроз она назвала вторжение беспилотников, кибератаки, диверсии и другие скрытые операции, направленные на ослабление поддержки Украины.

"Нам нужно защитить нашу критически важную инфраструктуру: энергетические сети, подводные кабели, порты, аэропорты и подводную сферу, где Италия обладает выдающимся опытом", – сказала она.

Соглашение между Путиным и Трампом – главные новости

9 октября президент США Дональд Трамп заявил, что РФ согласилась поставлять дизельное топливо на мировые рынки. Его администрация временно отменила санкции в отношении российского топлива, введенные с целью лишить Москву доходов для ведения войны против Украины.

Соглашение подверглось критике со стороны лидеров ЕС.

По данным СМИ, после объявления президентом США Дональдом Трампом соглашения о поставках российского дизельного топлива на американский рынок в нижней палате Конгресса инициируют голосование по блокированию закупок российских нефтепродуктов.

Средние цены на дизельное топливо в США остаются значительно выше 6 долларов за галлон, что усугубляет проблемы Республиканской партии Трампа в преддверии промежуточных выборов. Поэтому на прошлой неделе американский президент объявил о заключении соглашения об увеличении российского экспорта, а Министерство финансов отменило санкции, чтобы способствовать его реализации.

Вас также могут заинтересовать новости: