Ингрида Шимоните не исключает отправку инструкторов в Украину / коллаж УНИАН, кадры из видео

Западные военные инструкторы могут приехать в Украину для обучения украинских военных при условиях надлежащей противовоздушной защиты. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Денисом Шмыгалем.

По словам Шимоните, сейчас литовские инструкторы обучают украинских военных на территории самой Литвы и других стран-партнеров.

"Можно ли было бы их обучать в Украине? С надлежащей противовоздушной обороной, безусловно, можно управлять этими рисками", - сказала премьер.

Видео дня

Шимоните отметила, что кроме военных инструкторов в Украину также могут направить специалистов по кибербезопасности, разминированию и охране границы.

Она также выразила мнение, что заявление президента Франции Эммануэля Макрона об отправке западных войск в Украину многие восприняли ошибочно - что он якобы предлагал привлечь западные армии к боевым действиям.

"Есть разные формы помощи или способы привлечения. Я думаю, что президент Макрон сказал, и что является ключевым, это то, что мы не должны рисовать для себя красные линии, когда с другой стороны мы имеем человека, который не имеет красных линий и который имеет ядерную угрозу и размахивает ею через день", - сказала глава литовского правительства.

Дискуссия об отправке западных войск в Украину: последние новости

Как писал УНИАН, практически все европейские лидеры публично отрицают возможность отправки своих войск в Украину. Недавно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз подтвердил, что альянс не имеет планов направлять войска в Украину.

Однако, по данным Financial Times, все больше восточноевропейских стран НАТО поддерживают идею Макрона о введении войск в Украину. В частности на такие слова французского президента положительно откликнулись страны Балтии и Финляндия.

Вас также могут заинтересовать новости: