КНДР отрицает поставки оружия в РФ / REUTERS

Северная Корея опровергла сообщения о поставках своего оружия в Россию и обвинила США в "преступных действиях" по вооружению Украины. Соответствующее заявление Министерства иностранных дел страны распространило северокорейское государственное информагентство ЦТАК.

"Интриганское сообщение японских СМИ о том, что наша страна предоставила России военные грузы, – это совсем неуклюжий и беспочвенный пиар-ход, который бессмысленно оценивать и комментировать", – говорится в заявлении.

В Пхеньяне настаивают на том, что никаких оружейных сделок между КНДР и Россией не существует. Северокорейский МИД считает, что "беспочвенные версии об оружейных сделках" между двумя странами "фабрикует ряд нездоровых сил".

Видео дня

"Международное сообщество (...) должно сфокусироваться на преступных действиях США, которые массированно закачивают в Украину разные виды смертоносных вооруженных оснащений и порождают кровавую трагедию и разрушения в этой стране", – говорится в заявлении.

Северокорейский МИД также отметил, что российский народ способен "защищать безопасность и территориальную целостность своей страны без чьей-то военной помощи".

Поставки северокорейского оружия в Россию

В начале сентября разведка США выяснила, что Северная Корея, вероятно, поставляет России боеприпасы для артиллерии и стрелкового оружия. Пхеньян эти обвинения отбросил.

Уже в ноябре стало известно, что фабрики КНДР приняли большой заказ на пошив военной формы для российской армии.

22 декабря СМИ со ссылкой на американскую разведку снова сообщили о поставках северокорейского оружия в Россию. В этот раз получателем выступила не российская армия, а так называемая "Группа Вагнера".

Вас также могут заинтересовать новости: