Ким Чен Ын помогает Путину в войне / фото REUTERS

Северная Корея предоставила партию оружия российской ЧВК "Вагнера". По оценке США, количество оружия от КНДР не изменит динамику боевых действий в Украине, "но мы обеспокоены тем, что Северная Корея планирует поставить больше военного оборудования".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, говорившего при условии сохранения анонимности. Отмечается, что отправка оружия имеет целью укрепить оккупационные силы в Украине и расширить роль ЧВК в войне.

"Мы можем подтвердить, что Северная Корея завершила начальные поставки оружия компании "Вагнер", которая оплатила оборудования. В прошлом месяце Северная Корея предоставила пехотное оружие и ракеты в Россию для использования компанией "Вагнер", – сказал чиновник.

Видео дня

В США подчеркнули, что поставки оружия Северной Кореей являются прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. Американцы планируют поднять этот вопрос в Совете Безопасности. По мнению экспертов, Пхеньян создал баллистические ракеты, способные поразить практически любую точку земли, а также оружие меньшей дальности.

Позже представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби подтвердил эту информацию, пишет AP. По его словам, представители разведки США установили, что Северная Корея в прошлом месяце завершила первую поставку оружия, включавшую ракеты.

"Мы оцениваем, что количество материалов, переданных ПВК Вагнера, не изменит динамику боевых действий в Украине. Но мы, конечно, обеспокоены тем, что Северная Корея планирует поставлять больше военного оборудования", – отметил Кирби.

Он сказал, что в некоторых случаях российские военные чиновники даже "подчинялись командованию Вагнера". Кирби сообщил, что на данный момент США оценивают, что в ЧВК "Вагнера" около 50 тыс. человек воюют в Украине, включая 10 тыс. контрактников и 40 тыс. осужденных, которых компания набрала из тюрем.

Отмечается, что ЧВК "Вагнера" не числится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако ее бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в войне России в Украине. ЧВК считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. Их бойцов подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.

Летом 2022 года появились сведения о том, что ЧВК "Вагнера "вербует и отправляет на войну российских заключенных. Вербовкой занимается лично близкий к российскому президенту владелец компании Евгений Пригожин, посетивший более десяти колоний в разных областях страны.

КНДР помогает в войне против Украины:

В июле Украина разорвала дипломатические отношения с Северной Кореей из-за признания "независимости" временно оккупированных Россией территорий Донбасса.

В ноябре Северная Корея заявила, что никогда не имела соглашений с Россией о продаже оружия и не планирует этого делать. Однако в том же месяце стало известно, что впервые за несколько лет в Россию прибыл поезд из Северной Кореи.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что Северная Корея тайно поставляет России значительное количество артиллерийских снарядов.

Вас также могут заинтересовать новости: