Путин может решить наказать Пашиняна в Нагорном Карабахе / REUTERS

Какое-то время казалось, что они действительно друзья. Бывший шпион КГБ и президент России Владимир Путин смог медленно оторвать от НАТО наиболее странного союзника - турецкого лидера Раджепа Тайипа Эрдогана. Казалось, что они постоянно звонили друг другу. Турцию выбросили из программы F-35, которую возглавляют США. Потому что она купила российские системы ПВО С-400.

Читайте такжеBloomberg: Эрдоган молчал во время войны России против Грузии, но Азербайджан - другое делоКазалось, что Анкара вдруг стала ближе с Москвой, чем НАТО. Но все очень резко изменилось, - пишет CNN. После столкновения в Сирии, поддержки разных сторон на войне в Ливии и поисков других раздражителей в попытках друг друга получить выгоду от выхода США из регионов, Путин и Эрдоган больше не звонят друг другу так быстро и часто.

На самом деле на фоне вспышки боев между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах, Эрдоган покинул Путина в, наверное, самой сложной точке за многие годы. Турецкая широкая поддержка кампании Азербайджана привела к тому, что Баку смог быстро и жестоко продвинуться вперед. Армения предложила возродить старый формат переговоров, обратилась к США за помощью и пообещала продолжать борьбу.

Видео дня

Но, кажется, она все же теряет определенные позиции. И на фоне того, что обстрелы все чаще достигают мирных регионов обеих враждующих стран, Москва сохраняет абсолютную тишину. Региональная сила, граничащая с Азербайджаном, но формально в оборонном союзе с Арменией, использовала дипломатические требования прекратить огонь. Но до сих пор она просто наблюдала за разрастанием конфликта, никак не пытаясь повлиять на ситуацию. Эта неделя действительно была моментом, когда Москва должна была сделать шаг.

Читайте такжеGazeta Wyborcza: Жители Нагорного Карабаха боятся бойни и думают о бегстве в АрмениюУ Армении, кажется, нет технических возможностей, чтобы сравняться с беспилотниками и масштабами азербайджанского наступления. Поэтому, если верить Азербайджану, она расширяет конфликт, обстреливая его главные города. Это тот момент, когда обычно Кремль начинает загонять всех в старый порядок угрозами, подкупом и бомбами, напоминая региону, кто был его хозяином во времена СССР. Но этого не произошло. И не понятно, почему.

В минувшие выходные Путин разговаривал со своим Советом Безопасности через видео-связь. А затем в понедельник на сайте Кремля появилось сообщение о его разговоре о Нагорном Карабахе с президентом Таджикистана, который никакой роли в конфликте не играет.

Существует предположение, что премьер-министр Армении Никол Пашинян, который пришел к власти после Бархатной революции в 2018 году, требуя западных реформ, - это именно тот тип союзников, которые не нравятся Москве. Пашинян осторожно двигался ближе к ЕС, но при этом пытался сохранить глубокие экономические связи своей страны с Россией. Поэтому решение Кремля позволить лидеру в Ереване "облиться холодным потом" или даже проиграть может быть наказанием за его политику. В конце концов, Россия даже оккупировала Крым и развязала войну против Украины, когда она в 2014 году решила наладить новую дружбу с Брюсселем.

Этот сигнал о цене потери верности к России, вполне возможно, уже был услышан в Армении. Но региональный сигнал звучит громче. И он говорит, что союзник Турции побеждает.  Расчет России очень рискованный. Она ждет, что Армения, которая хоть и очень медленно, но движется в сторону ЕС, каким-то образом выйдет из нового конфликта больше обозлена на своего лояльного к Европе премьера, чем на Россию, которая позволила ей облиться кровью.

Читайте такжеWashington Post: Турция и Россия возглавляют новую эру войн наемниковСуществует и другое предположение, что Нагорный Карабах, который расположен в горной местности посреди Азербайджана выглядит как аномалия на карте, просто не настолько стратегически важен для Москвы, чтобы она тратила на него свой военный и политический капитал. Но Армения для Кремля - ценный долгосрочный актив. В августе российская сторона даже увеличила продажу оружия со скидкой для союзника по ОДКБ, чем разозлила более богатый Азербайджан.

ОДКБ собиралась провести военные учения в Беларуси на этой неделе под названием "Нерушимое братство". Но Армения в понедельник отказалась от участия, указав на давление войны. Издание пишет, что Ереван точно не исчез с радаров Путина. Пашинян несколько раз разговаривал с ним с начала боев в Нагорном Карабахе. Но Кремль за последнее время проводил очень много интервенций. У него сейчас есть военные силы в Украине, Сирии и Ливии. 

Москва также отправила помощь белорусскому диктатору Александру Лукашенко, хотя никто пока не может сказать наверняка о масштабах и формате этой помощи. Все это - четыре вполне активных кризиса. Хватит ли Кремлю ресурсов и смелости вступить в пятый?

Отправить российские войска в Нагорный Карабах будет очень не просто. У России есть военные базы в Ереване и Гюмри. Но придется самолетами отправить в Армению дополнительных солдат и материалы или умолять Грузию предоставить разрешение на транзит сил через ее территорию. Вдобавок, для таких интервенций уже поздно.

Читайте также"Сколько мы должны терпеть?": президент Азербайджана высказался о ситуации с Нагорным КарабахомАзербайджан уже имеет техническое и стратегическое преимущество. Хотя Анкара отрицает французские откровенные обвинения в том, что Турция отправляет сирийских наемников на войну против Армении. У Путина также не очень комфортная ситуация дома. Его рейтинг в последнее время улучшился после пандемии и внутреннего политического беспокойства. Но экономика России все еще переживает трудные времена. Германия обвинила его в отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. Протесты не утихают. В придачу, Беларусь нестабильна. Поэтому сейчас не лучшее время для Кремля начинать новую зарубежную военную авантюру.

Новый конфликт Армении и Азербайджана

  • Очередная эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и провокациях.
  • В Армении заявили о наступлении ВС Азербайджана на Нагорный Карабах, объявив военное положение и всеобщую мобилизацию. 
  • В Азербайджане заявили, что в ходе успешного наступления взяли под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию отрицают.
  • Обе стороны заявляют, что нанесли противнику страшные потери, насчитывающих сотни убитых и десятки уничтоженных единиц боевой техники.