ГУР атаковало систему онлайн-голосования РФ / колаж УНІАН, фото Reuters

Система онлайн-голосования на так называемых "выборах" президента в России не работает. В день голосования фиксируют серьезные проблемы в работе системы электронного голосования, произошел сбой. Кибератаку организовало Главное управление разведки Минобороны Украины. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источники в спецслужбах.

Отмечается, что сбои начали фиксироваться с самого утра. Российская центральная избирательная комиссия заявила, что якобы проблем нет, а сайт перегружен из-за "беспрецедентного количества желающих проголосовать", поэтому система работает в режиме очереди.

Между тем россияне в соцсетях сообщают о сбоях в онлайн-голосовании, а российские СМИ активно распространяют информацию о проблемах в работе системы.

Видео дня

РосСМИ также сообщают, что зафиксирована серьезная DDoS-атака на систему видеонаблюдения на избирательных участках.

Обновлено в 16:25

В то же время, источник в спецслужбах также подтвердил УНИАН, что эта ситуация – результат работы ГУР МОУ. "Кибервойна России против ГУР (ранее глава "Ростелекома" Михаил Осеевский заявил, что Россия якобы ведет кибервойну с ГУР МОУ – УНИАН) идет по плану, потерь нет", – отметил собеседник агентства.

Псевдовыборы президента РФ

Президент Европейского совета Шарль Мишель отреагировал на псевдовыборы, которые с 15 по 17 марта проводит кремлевская власть. Он не считает перевыборы Владимира Путина демократическими.

Ранее УНИАН писал, что на оккупированных территориях Украины президентские "выборы" РФ проходят под дулом автомата. Российские "агитаторы" во время голосования на так называемых президентских выборах приходят в дома жителей оккупированных населенных пунктов Украины вместе с военными и заставляют их голосовать за Владимира Путина.

Вас также могут заинтересовать новости: