Санна Марин / фото t.me/Denys_Smyhal

Основной причиной подачи Финляндией заявки на вступление в НАТО стала война в Украине.

Об этом заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин на встрече Всемирного экономического форума в Давосе, пишет Politico. По ее словам, Россия не вторглась бы в Украину, если бы она была членом Североатлантического Альянса. "Мы можем оглянуться на историю и задать себе вопрос, а должна ли Украина уже быть членом НАТО?" - спросила Марин.

Премьер подчеркнула, что в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым, Западные страны должны были действовать более жестко. 

Видео дня

"Нам нужно извлечь уроки из этого дня. Мы хотим стать членом НАТО, потому что больше никогда не хотим войны в Финляндии", - сказала она, добавив, что надеется, что процесс ратификации для Швеции и Финляндии пройдет как можно быстрее.

Вступление Финляндии в НАТО

Как сообщал УНИАН, в мае 2022 года Финляндия и Швеция начали процесс подачи заявки на вступление в НАТО. 

Ратификационные документы подписал президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден и 28 стран Альянса. Необходимы только решения Венгрии и Турции.

Недавно президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что одобрит вступление Швеции в НАТО только после того, как в Анкару экстрадируют 130 представителей Рабочей партии Курдистана, которых Турция считает "террористами".

Вас также могут заинтересовать новости: