ЕС готовится ввести новые санкции против Беларуси \ фото REUTERS

Евросоюз близок к введению новых санкций против Беларуси, направленных против 30 физических и юридических лиц, включая министра иностранных дел и белорусскую авиакомпанию "Белавиа".

Одобрение санкций может быть уже на следующей неделе, заявили три дипломата ЕС, сообщает Reuters.

Евросоюз и НАТО обвиняют президента Беларуси Александра Лукашенко в использовании мигрантов в качестве давления на Запад, отправляя людей, бегущих с Ближнего Востока, в Минск, а затем на границы Польши и стран Балтии. 

Видео дня

Новые санкции направлены против белорусских чиновников, которые, по мнению ЕС, организовали прибытие мигрантов в отместку за санкции в отношении Минска из-за нарушений прав человека.

Читайте такжеПольша повысила боевую готовность на границе с Беларусью (видео)

Официальные лица ЕС, в том числе президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, призывают к еще более жестким мерам, в том числе в отношении международных авиакомпаний, обвиняемых в доставке мигрантов в Минск, которые затем доставляются к белорусской границе.

По словам дипломатов, министр иностранных дел Владимир Макей, который защищал репутацию Беларуси на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре, является одним из высокопоставленных чиновников, к которому должны быть применены санкции, поскольку его министерство обвиняется в выдаче белорусских виз гражданам стран, не входящих в ЕС, особенно сирийцам и иракцам. 

Евросоюз запретил государственной авиакомпании "Белавиа" посещать воздушное пространство ЕС и аэропорты ЕС после того, как Минск заставил самолет Ryanair приземлиться, чтобы арестовать белорусского оппозиционного журналиста. Теперь прямые санкции против авиакомпании не позволят ей арендовать самолеты у ирландских, румынских и датских компаний. Однако в ЕС ведутся дебаты по поводу того, должны ли санкции применяться только к новым договорам аренды или существующим контрактам.

Вас также могут заинтересовать новости