Владимир Путин стал полностью зависим от Китая / фото REUTERS

Заявления посла Китая в ЕС о том, что Пекин не признает оккупированные территории, не будет продавать РФ оружие и выступает против применения ядерного оружия не означают, что Китай в целом выступает против российской агрессии.

Об этом в интервью УНИАН рассказал экс-сотрудник КГБ, публицист Сергей Жирнов. По его словам, Китай заинтересован в том, чтобы война в Украине длилась в вялотекущем формате еще много лет, потому что это изматывает РФ и ставит ее в полную зависимость от Китая. Также это изматывает Запад, изматывая его вооруженные силы и возможности.

Жирнов считает, что дружбы между Россией и Китаем в том виде, в котором ее воспринимают, нет, а заявления о размещении российского ядерного оружия в Беларуси - это плевок в спину Китаю.

"Это Путин плюнул в лицо Китаю. Когда мы обсуждали визит Си Цзиньпина в Москву, мы говорили, что что-то пошло не так. Путин не приехал встречать Си Цзиньпина в аэропорт, не послал Мишустина, а послал какого-то абстрактного вице-премьера, которого никто не знал и не знает... Никакой дружбы на век нет. Если Путин поверил, то он просто ничего не понимает в Китае. На востоке чем пышнее говорится про дружбу, тем меньше люди в нее верят", - сказал Жирнов.

Также эксперт напомнил о провокации, устроенной Китаем перед визитом Си в Москву. Речь идет об издании новых карт, где нынешние российские территории были подписаны старыми китайскими названиями.

"Китай, по-прежнему, для России является самым главным потенциальным и стратегическим врагом. У Китая есть претензии на Сибирь и Дальний Восток, но воевать с Россией он не собирается, он все просто скупит, он уже на четверть их скупил", - сказал Жирнов.

Эксперт считает поведение Китая понятным, поскольку это большая мировая держава с огромным населением и экономикой "чуть меньше, чем у США". При этом Путин позволяет себе "плевать в лицо Си", хотя после того, как глава Кремля перессорился с Западом, он стал полностью зависим от Китая.

"Непонятно мне только поведение Путина с самого начала было. Как только уехал Си Цзиньпин, Путин начал плеваться в сторону Китая, Медведев тут же заговорил про ядерку, и Путин с Лукашенко заговорили про ядерку. А ведь Си Цзиньпин говорил Путину, что для Китая это красная линия, что ни в коем случае нельзя говорить про ядерное оружие. И премьер-министр Индии говорил Путину то же самое. Тогда Путин заткнулся на пару недель, а потом снова поднял этот вопрос", - говорит Жирнов.

Эксперт добавил, что Путин не понимает, что своими действиями он загнал себя в угол. "Путин - сумасшедший дурак... В такой ситуации нельзя ругаться с последним партнером", - считает Жирнов.

Отношения Китая и России - что известно

Как сообщал УНИАН, в начале апреля посол Китая в ЕС Фу Цун заявил, что слова о "безграничной дружбе" между Москвой и Пекином - это не более чем риторический прием. Он добавил, что их связи могут быть не такими безграничными, как когда-то заявляли их лидеры.

Совместное заявление, в котором провозглашалась "безграничность" дружбы Китая и РФ, лидеры этих стран сделали в начале февраля 2022 года, за несколько недель до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

По мнению аналитиков американского Института изучения войны (ISW), лидер РФ демонстративно сделал ряд заявлений 5 апреля из-за унижения, которое почувствовал после того, как Китай "дал заднюю" в вопросе "безграничной дружбе" с Россией. В частности Владимир Путин активизировал свои усилия на международной арене в попытке оправдать значимость России, отношения с которой обесценил Китай.

Вас также могут заинтересовать новости: