Сергей Жирнов в интервью УНИАН заявил, что Путин - сумасшедший дурак, он плюнул в лицо Китаю / фото facebook.com/jirnov

Экс-сотрудник КГБ Сергей Жирнов: Китай не против войны в Украине, он заинтересован в том, чтобы конфликт продолжался еще много лет

10:00, 14.04.2023
19 мин. Интервью

Полковник запаса КГБ, экс-разведчик, политолог и публицист Сергей Жирнов в интервью УНИАН прокомментировал якобы слив планов ВСУ по контрнаступлению, напряжение в отношениях между Россией и Китаем, а также рассказал, кто убьет Путина, и отменят ли парад на Красной площади в Москве 9 мая.

Поговорим о якобы сливе планов ВСУ по контрнаступлению. Что вы думаете по этому поводу? Фейк или не фейк? Кто за всем этим стоит и зачем?

Я считаю, что вся эта история – буря в стакане воды. Во-первых, она старая. Публикации начали появляться еще в начале января, ходили по "левым" каналам. Сливы пошли в конце февраля – начале марта в чате виртуальных игроков. Потом это перекинулось в Telegram-каналы и оттуда выплеснулось на страницы большой печати, интернет-сайтов и в телевизионные компании. А дальше вся эта история была просто очень сильно раскручена, потому что всем нужны подписка и просмотры. Из этого сделали жуткий шпионский скандал, каковым эта бадяга не является.

Если исходить из того, что это слив, то чей? Спецслужб? Американских или российских? Если российские службы своровали пентагоновские файлы, которые дали им возможность понять, что там происходит с украинским контрнаступлением, то им надо было как зеницу ока эти файлы хранить, и не дай Бог, если украинцы пронюхают о том, что такие файлы были слиты, и изменят планы.

Вся эта штука – абсолютная бадяга. Там нет никакой секретной информации. Старые карты на февраль и март, которые никому неинтересны. Какие-то планы поставок? В публикациях накануне и после "Рамштайнов" вы получите гораздо больше всего и детальнее.

Допустим, если бы была слита информация, которой не было никогда в жизни. Например, вместо информации о передаче HIMARS или планирующих бомб с дальностью полета в 150 километров мы узнали бы о том, что США передали Украине крылатые ракеты, которые могут лететь на 5 тысяч километров. Вот это была бы бомба. Или слили бы, что вам поставили 150 штук F-16, и все они сейчас покрыты мраком на фронте, но в один момент могут взлететь и разбомбить к чертовой бабушке все российские войска. Или что вам поставили пять подводных лодок, и теперь украинский Военно-морской флот существует в Черном море. Я бы еще понял. Ничего такого даже близко нет во всех этих делах.

Там был слив, что американские спецслужбы знают все, что происходит в российских спецслужбах. Кто будет сливать в публичное пространство, что у США есть источники в спецслужбах России? В этом случае американцам нужно держать как зеницу ока данную информацию. Более того, даже если россияне получили такие данные, что, они будут сливать это против себя? И говорить: "Вот такие мы идиоты, что американцы знают про нас все"?

С точки зрения бывшего старшего офицера Службы внешней разведки РФ и КГБ, все это детский сад.

СЛИВ ПЛАНОВ ВСУ ПО КОНТРНАСТУПЛЕНИЮ – БУРЯ В СТАКАНЕ ВОДЫ

Чьи сливы могли быть? У меня есть две версии. Первая версия: американцы направлено слили, чтобы в России перестали спать. Такое уже не первый раз, кстати. Директор ЦРУ выходил и говорил: "У нас есть "крот" в Кремле. Я каждый раз смеялся над этим в ответ всем журналистам, которые меня спрашивали. Когда директор ЦРУ рассказывает, что у него есть "крот", он просто троллит Кремль. Ведь служба контрразведки не может не отреагировать. Значит, Патрушев, Бортников будут ловить "крота" в Кремле, соответственно, они будут недосыпать, и все это дело работает в нашу пользу. Эта версия довольно правдоподобная.

Вторая версия. Когда мы говорим Запад, США, Франция, Германия – это обобщающая категория, в жизни нет никакого сплоченного Запада. Да, за Украиной стоит западная коалиция развитых стран, но это 54 страны, у каждой из которых есть свои проблемы и задачи. Нет сплоченного Запада и нет сплоченных США. Есть страна, в которой 350 миллионов населения, лобби, двухпартийная система, президент Джо Байден, даже в команде которого присутствуют люди с разными видениями о помощи Украине. И у каждого из них – сторонники, работающие в разных структурах. Допустим, среди 25 тысяч военных, работающих в Пентагоне, есть сторонники Трампа, которые считают, что Байден слишком много помогает Украине. И вот эти люди могут у себя на рабочем месте своровать какие-то документы и слить. Вполне возможно, что они симпатизируют президенту Путину и могут это сделать. Если такой слив был, его можно объяснить тем, что таким образом помогли российской разведке, Путину, организовали скандал с расследованием, которые могут создать проблемы внутри Пентагона, и какие-то цели будут достигнуты. Это вполне рабочая версия, которая имеет право на жизнь.

Экс-разведчик прокомментировал шпионский скандал со сливом планов ВСУ по контрнаступлению / фото t.me/V_Zelenskiy_official

Есть еще третья версия. Когда российские спецслужбы увидели, как это все дело развивается, они могли взять некоторые документы из всего массива и переделать под себя для того, чтобы хоть немножко использовать этот скандал в свою пользу. Отсюда возникли эти истории с несуществующими цифрами потерь.

Так что, это буря в стакане воды. Через какое-то время это все сойдет на нет.

Вызвала бурю другая шпионская новость – интервью беглого ФСОшника Глеба Каракулова. Услышали ли вы что-то новое для себя об инсайдах, о Путине, его тайнах и личной жизни? Многие считают, что Каракулов мог быть подставным.

Я его внимательно послушал. Правда, с ним было записано 10 часов, а я слушал только смонтированный час. Создалось впечатление как об абсолютно аутентичной записи. Реальный, не очень большой человек. Единственное – он служил 12 лет в ФСО и он – капитан. Я служил 8 лет в КГБ и ушел оттуда майором, а мог бы уйти подполковником. Как-то он слабо рос. Может быть, он пришел каким-то техником.

В основном правдоподобный рассказ. Каракулов не надувал щеки, не строил из себя какого-то великого человека, который знает все секреты Кремля, который имеет доступ ко всем секретным файлам. В этом смысле он абсолютно нормальный человек.

В его интервью для меня не было ничего нового. Он просто изнутри подтвердил все то, что мы аналитически уже вывели. Например, об одинаковых кабинетах во всех бункерах Путина, о его бронепоездах, папочках, его отгороженности от любого получения информации, о неиспользовании им интернета. Добавил историю о кубе, из которого Путин связывается с внешним миром.

Интервью интересно еще тем, что офицер ФСО, человек с критическим взглядом на войну на Путина может сбежать из такой системы вместе с семьей. Это означает, что не так там уж и схвачено у них и что всех не перехватаешь.

В интервью Каракулова я сделал только одну пометку для разговора с вами о том, что слухи о болезни Путина намеренно распространяются, а на самом деле он здоров. Правда ли это? И в таком случае, что это за игра такая? Какие цели преследуются?

В этом смысле Каракулов дал довольно обтекаемые ответы и ни столь интересные. Ни про Кабаеву, ни про семью, ни про дочек. Здесь не надо забывать, что у него в России остались заложники – родители, мама его жены. Вполне возможно, что он не все рассказывает. У меня не создалось впечатление, что он специально придерживает какую-то информацию. Видно, что у него нет навыков общения с журналистами. Я был даже разочарован. Если бы я его раскручивал, я бы его раскрутил на какие-то более интересные темы.

Любого диктатора как правило убивает его ближайшее окружение, заявил Сергей Жирнов / фото facebook.com/jirnov

С другой стороны, а что он мог знать? Это маленький технарь, у которого задача – провести кабель телефона, убедиться, что он работает, и все. Самая интересная вещь, которую он рассказал – когда из Бочарова Ручья в Сочи уехал кортеж, и он был убежден, что Путин уехал в Москву, но тот продолжал находиться в Сочи. Вот он рассказал, что Путин играет и в такие вещи. Это для меня тоже не было большим открытием. Я всегда говорил, что Путин очень не любит работать, поэтому делает вид, что уехал куда-то в Кремль, а на самом деле продолжает сидеть в Сочи, кататься на водных лыжах и получать удовольствие.

Интервью интересное. Это не какая-то подделка. Я не вижу, в чем мог быть интерес для российских спецслужб запустить такую дезу, потому что ее там нет. Ну, вот про здоровье… Но опять же, он с Путиным-то не общался, он его видел издалека, не больше, чем мы по телевизору. Грубо говоря, если бы у Путина были бы какие-то проблемы, то эти люди их не увидели бы, как и его двойников.

Еще одна теория заговоров. На арену вышли тяжеловесы. Экс-глава британского Генштаба генерал-лейтенант Даннатт заявил, что Путина убьют его же сподвижники, как Цезаря. На роль Брута, по его словам, вполне подходит Герасимов. Якобы Путин этого боится, и поэтому Герасимов был сослан в Украину. Вторит ему и экс-глава ЦРУ Олсон, заявляя, что Путина убьет его же генеральское окружение. Что за синхронные заявления? Это предупреждение, прогноз, кому-то конкретное предложение?

Это и то, и другое, и третье. Мне очень приятно появление таких заявлений, потому что я об этом сказал 12 месяцев назад. Это понятно любому бывшему сотруднику спецслужб, что любого диктатора, который охраняется и отделился от страны службой безопасности, убивает как правило его ближайшее окружение. Для этого не надо быть никаким бывшим директором ЦРУ и бывшим главой английской разведки. Это вам скажет любой человек из спецслужб. Другое дело, что они опоздали.

Это история. Как Павлу І табакеркой помогала его же охрана, французских королей травили их же родственники или бывшие охранники. Ничего нового они не сообщили.

ПУТИН ПЛЮНУЛ В ЛИЦО КИТАЮ, И СИ ЦЗИНЬПИН ДАЛ "ОТМАШКУ"

Пока Путина в мире начинают хоронить политически. Очень интересное заявление сделал посол Китая в Европейском Союзе о том, что Китай не признает оккупированные территории, что не будеn продавать РФ оружие и выступает против применения ядерного. Это после того, как Путин с Лукашенко решили плюнуть в спину Китаю и поделиться ядерным оружием. Как вы считаете, вот этот крен, нож в спину с чем связан? Си приехал в Москву и увидел неадекватность Путина?

Все гораздо хуже для Китая. И все менее плохо, чем это подается. У Китая нет никакого поворота. Все это не означает, что Китай против войны России, что Китай перестанет помогать России. Китай заинтересован в том, чтобы этот конфликт продолжался в вялотекущем варианте еще много лет, потому что это изматывает РФ и ставит ее в полную зависимость от Китая, это изматывает Запад, напрягая его вооруженные силы и возможности. Здесь ничего нового нет.

Никакой дружбы между Путиным и Цзиньпинем нет, уверен Жирнов / фото REUTERS

Новое другое. Это Путин плюнул в лицо Китаю. Когда мы обсуждали визит Си Цзиньпина в Москву, мы говорили, что что-то пошло не так. Путин не приехал встречать Си Цзиньпина в аэропорт, не послал Мишустина, а послал какого-то абстрактного вице-премьера, которого никто не знал и не знает. Дальше Путин позволил себе замечания по поводу плана Китая. Си Цзиньпин с одной стороны дал ему ярлык, но одновременно потроллил, потому что он таким образом показал, что Китай решает, кому здесь быть, а кому не быть. И у того, и у другого были кислые морды. Никакой дружбы на век нет. Если Путин поверил, то он просто ничего не понимает в Китае. На востоке чем пышнее говорится про дружбу, тем меньше люди в нее верят.

Китай еще до визита устроил провокацию: издал новые карты, где поменял на миллионе квадратных километрах все названия на старые китайские. В принципе, все не так радужно, как могло показаться.

Непонятно мне только поведение Путина с самого начала было. Как только уехал Си Цзиньпин, Путин начал плеваться в сторону Китая, Медведев тут же заговорил про ядерку, и Путин с Лукашенко заговорили про ядерку. А ведь Си Цзиньпин говорил Путину, что для Китая это красная линия, что ни в коем случае нельзя говорить про ядерное оружие. И премьер-министр Индии говорил Путину то же самое. Тогда Путин заткнулся на пару недель, а потом снова поднял этот вопрос.

Мне непонятно поведение Путина. Поведение Китая мне понятно, потому что Китай – это большая мировая держава, 1,4 миллиарда населения, чуть-чуть меньше экономика, чем у США, но это вторая экономическая держава в мире. Путин от него зависит теперь полностью, так как он перессорился с Западом и теперь у него единственные экономические партнеры – Индия и Китай. Хотя Китай по-прежнему для России является самым главным потенциальным и стратегическим врагом. У Китая претензии на Сибирь и Дальний Восток, но воевать с Россией он не собирается, он все просто скупит, он уже на четверть их скупил. И Путин, понимая, что у него ни с кем нет никакого другого плана, все-таки позволил себе плевать в лицо Си.

Путин сам загнал себя в угол, заявил экс-сотрудник КГБ Сергей Жирнов / фото REUTERS

Си Цзиньпин дал отмашку, причем по-китайски – сам ничего не сказал, не стал спускаться до путинского уровня. Первым постоянный представитель Китая в Совбезе ООН заявил, что недопустимо использовать ядерную риторику, вторым – посол в ЕС. Для Китая это ужасная вещь, потому что сказать, что их риторика – это просто риторика, и так плюнуть в лицо еще надо сподобиться. Путин – сумасшедший дурак. Он не понимает вообще, что он загнал себя в угол, не понимает, что в такой ситуации нельзя ругаться с последним партнером.

Возможно, Путин начал плевать в Си Цзиньпина еще потому, что выдан ордер? Многие говорят, что товарищу Си очень приглянулся Мишустин в качестве преемника Путина.

Причин может быть сколько угодно, потому что Путин сам загнал себя в такую ситуацию, когда сейчас его все ненавидят. Я думаю, в России нет человека, который не ненавидел бы Путина, за исключением психически больных. Его ненавидят все со всех сторон, потому что он всех тащит за собой в могилу. В том числе и партия войны – "гиркины", "дугины" всякие. Когда Гиркин говорит ему: "Владимир Владимирович, заткнись", я удивляюсь, что его не посадили сразу. И "пригожинцы", которые матерят всех, кого назначал лично Путин. Кстати сам Пригожин уже открыл президентскую гонку, он уже является потенциальным кандидатом на выборах 2024 года и формализует отношения с партией "Справедливая Россия".

А другой кавказский верный пес Путина вообще пропал с радаров? Я о Кадырова. И в это время на Кавказе участились перестрелки. Что там происходит? Закипает котел?

Котел там никогда не останавливался закипать, просто он был прикрыт крышкой, и у Кадырова была главная роль – держать ногу на этой крышке, не давая возможности этому котлу выплеснуться. И когда он немножко попытался понадувать щеки и стать каким-то федеральным политиком, ему показали его место. И он вернулся на то место, где ему и надлежит быть. В этом смысле он никуда не пропадал, постоянно пишет, даже где-то светится. Он просто ушел из федерального медийного пространства. Скорее всего, федеральным каналам была дана отмашка его больше не показывать.

У Кадырова нет федерального потенциала, потому что он кавказец. Пригожин все-таки номинально русской титульной нации, за ним потенциально стоят все русские фашисты, националисты и имперцы. Эти все люди за Кадыровым стоять не могут. Если к власти придут "дугины" и "гиркины", они просто задушат Кавказ, мало никому не покажется. Они там будут просто всех поголовно вырезать аулами и городами.

ДЛЯ НАС БЕЗ РАЗНИЦЫ – БУДЕТ УБИТ ДВОЙНИК ИЛИ НАСТОЯЩИЙ ПУТИН

Что за пьесу начали разыгрывать Лукашенко и Шойгу? Я о заявлении усатого о том, что он требует от России гарантии безопасности.

При развале СССР было четыре советские республики – Казахстан, Украина, Беларусь и Россия. Три из них (Казахстан, Украина, Беларусь) по Будапештскому меморандуму отказались от своего ядерного оружия и носителей, передав их РФ под гарантии безопасности России, США и Великобритании. В этом смысле все очень логично. Но когда Лукашенко с Путиным заговорили о возвращении ядерного оружия на территорию Беларуси, то это является нарушением меморандума. Кроме того, это нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года. Они пытаются сделать вид, что типа Беларусь была ядерной державой и здесь никакого распространения нет.

Жирнов объяснил, в каком случае Украина может потребовать вернуть ей ядерное оружие / фото ua.depositphotos.com

Если Беларусь это сделает, то и Украине надо сказать: "Верните нам наше ядерное оружие, а если вы нам его не возвращаете, то, поскольку вы обнулили Будапештский меморандум, у нас появляется официальное право возобновить его самим". У вас есть весь потенциал, ядерное топливо и станции, на которых можно обогатить уран, в Днепре есть предприятие, которое делает носители ядерного оружия. Украина может очень легко за пять лет стать ядерной державой.

Это международное право. Если они обнулят международный документ, к вам вернутся все те права, которыми вы обладали на 1994 год.

И как отнесутся к этому наши партнеры, от поставок вооружения которыми мы зависим?

Это другой вопрос и сложная тема. Но они могут отнестись к этому точно так же, как они относятся к Израилю, Пакистану, Индии, Южной Африке и к Северной Корее, у которых было или есть ядерное оружие, и никто против этого не восставал.

В России сейчас распространяется флэш-моб против проведения парадов на 9 мая. Понятно, что это связано с участившейся "бавовной" в РФ, уже даже в Москве. Как вы считаете, рискнут проводить парад на Красной площади 9 мая?

Это показательная вещь, и она такой была еще в прошлом году, потому что отменили воздушную составляющую всех парадов. Кстати, знаете, почему еще Путин ее на Красной площади отменил? Потому что он представил, как какой-то летчик просто спикирует на площадь, сделает то, что сделали исламисты против башен-близнецов. И чтобы не было такой вероятности, они просто отменили. Я еще удивился, как они танки пустили.

Конечно, они это все сейчас отменят. Хотя украинская сторона сказала, что ничего не будет делать на Красной площади 9 мая, есть другое предположение, которое я слышал. Сначала парад репетируют на Ходынском поле, где не будет никаких гражданских зрителей, только войска. И вот на Ходынское поле можно отбомбиться, устроив много-много потерь, и это будет законная военная цель.

Западный мир поставил крест на Путине, отметил Сергей Жирнов / фото REUTERS

В контексте приглашений генералитета РФ поучаствовать в судьбе Путина и его физическом устранении забыл с вами обсудить, не прорабатывается ли сейчас вариант официальных похорон одного из его двойников? Учитывая то, что Путин понимает, что ему кранты.

Если бы он был умным человеком, то он бы это прорабатывал. И для него это вообще отличный выход. Но умный человек не сделал бы ничего из того, что Путин делает 14 месяцев.

Для нас без разницы – будет убит двойник или настоящий Путин. Любой двойник или Путин, которого убьют или сдадут в Гаагу – символ. Нам этого достаточно. И в современном мире с интернетом и взаимосвязью всех континентов Путин нигде не спрячется.

Напомню заявление президента Зеленского, который сказал: "Я желаю Путину закончить жизнь в подвале с ведром для нечистот". На самом деле это символическое заявление, потому что даже если он закончит жизнь в какой-то вилле с золотым туалетом, то смысл от этого не меняется.

Путин после выпуска ордера на арест в Гааге перестал быть политическим деятелем. Формально. Западный мир его уже не рассматривает как политического деятеля. Он его рассматривает как подозреваемого военного преступника. В этом смысле на нем поставлен крест.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь