Байден хочет встретиться с Путиным / фото Official White House Photo

Президент США Джо Байден во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным намерен обсудить ситуацию с Украиной.

Об этом сообщил советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан в эфире телеканала MSNBC, пишет НВ.

Он рассказал, что во время телефонных переговоров с Путиным Байден лично выразил обеспокоенность наращиванием войск России на границе Украины.

Видео дня

Также Салливан отметил, что американский президент захотел провести встречу с Путиным для обсуждения различных аспектов отношений между странами, в том числе суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Это то, что мы намерены делать в будущем (поддерживать Украину), но мы намерены это делать с помощью дипломатического общения высокого уровня, а не путем выдвижения публичных ультиматумов", - подчеркнул чиновник.

Читайте такжеУ Путина допустили встречу с Байденом в июне - есть даже возможная дата

Встреча Путина и Байдена: что говорят

  • Путин и Байден провели 13 апреля разговор по телефону. По заявлению пресс-службы Белого дома, Байден выдвинул идею проведения российско-американского саммита "в третьей стране в предстоящие месяцы". Впоследствии американский лидер уточнил, что предложил российскому коллеге встретиться летом в Европе.
  • Напомним, ранее сообщалось, что Байден предложил президенту Путину провести личную встречу этим летом. Такая встреча может состояться в одной из европейских стран.
  • Президент Украины Владимир Зеленский позитивно оценил возможность встречи лидеров России и США.